Нетаньяху пригласил Путина в Эйлат, где стреляют, но сказал про... "атмосферу тишины и спокойствия"

  • May. 14th, 2013 at 5:01 PM С.Филатов






В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Официальный сайт Главы Российского государства публикует некоторые фрагменты начала их беседы.
В.ПУТИН: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги, друзья! Очень рад вас видеть в России. Мы постоянно находимся в контакте, в телефонном контакте и с Вами, и с Вашими коллегами, уважаемый господин Премьер-министр.
Помню свою поездку в Израиль по поводу открытия памятника советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Ещё раз хочу выразить Вам благодарность за само это мероприятие и замечательный памятник и за гостеприимство, которое мне было оказано во время поездки.
Как я понимаю, заканчиваются внутриполитические процедуры в Израиле. Будет сейчас возможность сосредоточиться и на экономике, и на внешних делах.
Сразу хочу отметить, что в целом у нас, мне кажется, есть позитивные тенденции в двусторонних отношениях. На экспертном уровне идёт хорошая работа.
Разумеется, рассчитываю поговорить с Вами о ситуации в регионе, в том числе вокруг Сирии.
Благодарю Вас за то, что Вы приняли приглашение. Спасибо большое.
Добро пожаловать!

Б.НЕТАНЬЯХУ: (по-русски) Спасибо, господин Президент.
Я работаю над своим русским языком.
В.ПУТИН: Прогресс чувствуется.
Б.НЕТАНЬЯХУ: Я пытаюсь использовать каждую нашу встречу, эти встречи я очень ценю, в том числе и для решения этой задачи. Но мы отлично понимаем друг друга на любом языке. И я очень ценю Ваше приглашение.
Вы абсолютно правы. Мы закончили утверждение бюджета на заседании нашего Правительства, и через несколько часов (я прилетел сюда в 5 утра) я уже приземлился здесь, в Сочи, в замечательном городе, который расцветает, и это признак того, что и Россия развивается и расцветает.
Поэтому я предложил Вам, когда мы только встретились здесь, провести нашу следующую встречу в Эйлате. В двух этих городах есть тишина, есть спокойствие.
В.ПУТИН: Я там был, это очень хорошее место.
Б.НЕТАНЬЯХУ: Естественно, в двух этих городах мы хотим продолжить атмосферу тишины и спокойствия.
Хотя, правда, Эйлат за последнее время несколько раз обстреливали ракетами с территории Синайского полуострова.
Это напоминает нам всем, что регион, в котором мы живём, постоянно бурлит, он неустойчив и в каком-то смысле даже взрывоопасен.
Поэтому я очень рад возможности обсудить пути стабилизации этого региона, пути, которые позволят принести туда больше безопасности, больше спокойствия. Этот регион, естественно, важен нам, мы там живем, но я знаю, что он важен и для вас. Вместе мы можем подумать, как его стабилизировать и сделать более безопасным.
Ещё раз спасибо за приглашение.

После переговоров на встрече с прессой Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху сообщили, что договорились продолжать контакты с целью мирного разрешения сирийского кризиса.
"Мы очень много говорили о проблемах региональной безопасности, - отметил В.Путин. - Особую тревогу вызывает ситуация в Сирии".
Израильский премьер подтвердил, что у лидеров состоялась "подробная беседа о состоянии дел в регионе".
"Вместе мы пытаемся найти путь для укрепления стабильности и безопасности, у нас есть замечательная возможность напрямую разговаривать друг с другом", - сказал он по итогам переговоров.
Владимир Путин призвал избегать любых действий, которые могут расшатать ситуацию в Сирии.
"Предотвратить негативный сценарий может только скорейшее прекращение вооруженного конфликта и переход к политическому урегулированию. В этот ответственный период особенно важно избегать любых действий, способных расшатать ситуацию", — сказал В.Путин.
Россия и Израиль продолжат контакты на высшем уровне и по линии спецслужб в рамках усилий по урегулированию ситуации в Сирии, сообщил Владимир Путин.
"Мы договорились продолжить контакты — как на личном уровне, так и по линии наших организаций, спецслужб", — сказал он журналистам.
В.Путин также отметил, что у него и премьера Израиля есть общее понимание того, что продолжение вооруженного конфликта в этой Сирии чревато самыми пагубными последствиями и для нее самой, и для всего региона.
В переговорах принимали участие директор СВР Михаил Фрадков и представители Минобороны РФ.

Последнее показательно...
Накануне этой встречи в Сочи израильская пресса открыто писала: Нетаньяху едет в Россию для того, чтобы уговорить Путина откахзаться от поставок в Сирию ракет С-300. Сейчас будут писать, что "уговорил".
Только позабыли слова Сергея Лаврова: старые контракты по С-300 уже выполняются.
Однако, израильские оценки чрезвычайно интересны своей логикой - для внутреннего потребления в Израиле.
Встреча главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна состояться сегодня, 14 мая, в курортном городе Сочи, вызвана отнюдь не опасениями в связи с готовящейся поставкой российских комплексов С-300 в Сирию. Это утверждение содержится в комментарии газеты "Маарив".
Обозреватель издания Эли Барденштейн утверждает, что реактивированная сделка с Сирией никогда не будет осуществлена, поскольку является для российского руководства всего лишь рычагом давления на США, Европу и Израиль.
По утверждению журналиста, информация о готовящейся поставке стала известна благодаря "утечке", организованной Кремлем. Путин просто дал понять Западу и еврейскому государству о необходимости переговоров.
Что же может потребовать от Нетаниягу российский президент?
В материале приводятся варианты: повышение роли России в израильско-палестинском конфликте, иранский вопрос и, разумеется, будущее Сирии.
Другие СМИ утверждают, что ценой отмены сделки может оказаться и допуск российского энергетического гиганта "Газпром" к израильским шельфовым месторождений. Вечером 13 мая в передаче Десятого канала ИТВ было высказано мнение, что Путин может потребовать участия российской корпорации в разработке газового месторождения "Левиафан".
Что же касается месторождения "Тамар", то, как сообщал портал IzRus, участники одноименного консорциума подписали соглашение о намерениях по экспорту сжиженного газа с швейцарским подразделением "Газпрома" еще в феврале этого года, однако тогдашний министр энергетики Узи Ландау предупредил, что экспорт газа противоречит выданной им лицензии.
Вокруг сделки по продаже С-300, заключенной в 2010 году, в Израиле ходит множество слухов.
14 мая арабоязычная газета "Аль-Кудс аль-Араби", выходящая в Лондоне, сообщила со ссылкой на источник в сирийских военных кругах, что зенитно-ракетные комплексы якобы уже находятся в Сирии, но пока их контролируют россияне, и С-300 до сих пор не приведены в боевую готовность.

По сделанным аккуратным заявлениям сложно оценить, о чем договорились.
Похоже, что ни о чём...