Комментарий заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой в связи с заявлениями «Аль-Каиды» по Сирии

712-11-04-2013

В Москве серьезно обеспокоены усилением интереса к Сирии со стороны «Аль-Каиды», просматривающимися планами международных террористов превратить эту страну в свой главный плацдарм на Ближнем Востоке с целью последующего распространения активности на другие государства.
В Интернете появилось очередное аудио-обращение лидера «Аль-Каиды» А.Завахири, посвященное, главным образом, ситуации в Сирии. Глава самой известной международной террористической организации вновь призвал к продолжению «священной войны» за создание в этой стране «джихадистского государства», которое впоследствии могло бы помочь«восстановлению халифата», основанного на шариатской системе правления. Как бы откликаясь на этот призыв, руководитель иракского филиала «Аль-Каиды» некто Абу Бакр «Багдадский» заявил о том, что поставленная задача, мол, решается силами получившей кровавую известность «Джабхат ан-Нусра». Эта организация, по его словам, является отделением иракской «Аль-Каиды», а ее лидер – Мухаммед «Голанский» - дескать, «один из наших солдат». Мухаммед «Голанский», в свою очередь, публично подтвердил, что бойцы «Джабхат ан-Нусра» подчиняются указаниям шейха Завахири и хранят верность «Аль-Каиде».
Реальные очертания уже приобрела координация между террористами, действующими в Сирии и Ираке. Все чаще объектом провокационных заявлений и действий становится Ливан. Так, 10 ноября ливанские СМИ обнародовали информацию о муляже взрывного устройства, обнаруженном в одном из шиитских кварталов Бейрута с угрожающей запиской, подписанной «Джабхат ан-Нусра».
Россия решительно и безоговорочно осуждает терроризм в любых его формах и проявлениях. В этой связи сожалеем о том, что в подходах к этому явлению некоторых наших партнеров на международной и региональной аренах просматриваются признаки двойных стандартов, когда откровенные вылазки террористов не получают адекватные оценки. Тревожит и то, что констатация рядом лидеров сирийской оппозиции идеологических разногласий с «Джабхат ан-Нусра» не мешает их вооруженным отрядам выступать в качестве «братьев по оружию» и воевать против законного правительства Сирии рука об руку с международными террористами.

11 апреля 2013 года



МИД России | 04/11/2013 | Комментарий заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой в связи с заявлениями «Аль





11 апреля 2013 года