• Mar. 14th, 2013 at 7:23 PM С.Филатов






Состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, сообщает официальный сайт Президента РФ.
Владимир Путин и Махмуд Аббас обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ключевым темам международной и региональной повестки дня. В начале переговоров они заявили следующее:

В.ПУТИН: Уважаемый господин Президент! Уважаемые коллеги, друзья!
Мне очень приятно видеть вас в Москве.
Мы встречались неоднократно, но это ваш первый визит в Россию после обретения Палестиной статуса государственного наблюдателя при Организации Объединённых Наций. Ещё раз поздравляем вас с этим знаменательным событием.
Отношения между Россией и Палестиной опираются на прочный исторический фундамент. Это, безусловно, будет помогать нам строить отношения сегодня и в будущем. Мне приятно отметить, что отношения между Палестиной и Россией развиваются успешно, в том числе благодаря Вашим усилиям, уважаемый господин Президент.
Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать в Россию.

М.АББАС: Благодарю Вас, мы также счастливы находиться в России, в Москве.
Наша общая цель – придать новый импульс нашим двусторонним отношениям, как об этом говорили Вы, Ваше Превосходительство.
Мы гордимся тем, что наши двусторонние отношения с самого начала находятся в постоянном развитии. Нам также приятно отметить, что эти отношения успешно развиваются не только на высшем политическом уровне, но и в других областях, в том числе в сфере экономики, гуманитарных отношений и культуры.
Ваше Превосходительство, мы искренне рады выразить благодарность за позицию Российской Федерации в поддержку позиции Палестины в Организации Объединённых Наций не только в период голосования, но и во время работы с другими членами ООН в поддержку нашей заявки. Мы считаем это очень важным начинанием и будем делать всё возможное, чтобы на этой основе продвигаться дальше и достигать новых целей.
Мы надеемся, что в этом году будет положено начало субстантивным мирным переговорам с Израилем. Хотя надежды эти, может быть, не очень большие, но тем не менее мы рассчитываем, что в конце концов будет достигнуто политическое урегулирование на основе принципа создания двух государств.
Так получается, что большинство наших визитов в Москву выпадает на период, когда идёт снег. В связи с этим я вспоминаю высказывание покойного Президента Ясира Арафата, который неизменно говорил, что снег в Москве всегда тёплый. Он всегда тёплый, потому что мы ощущаем тепло ваших сердец.

В.ПУТИН: Благодарю Вас, господин Президент, особенно за последние слова.
Хочу Вам подтвердить, что ничего в этом смысле у нас не меняется. Мы знаем, что ситуация в регионе остаётся сложной. Так же как и Вы, надеемся на то, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе, и сделаем всё, что от нас зависит, для того, чтобы оно так и было.