russkiy_malchikFebruary 25th, 12:42

Операция "Антитабак", провёрнутая тандемом вопреки мощнейшему табачному лобби, как нельзя лучше иллюстрирует реальную политику российской власти, о которую разбиваются иллюзии и манипуляции разного рода политконструкторов. В упрощённом виде принцип работы таков: решение проблемы выбирает Путин, Медведев её реализовывает, Путин подписывает. Так было с законом Димы Яковлева (пусть кто-то в правительстве и побурчал), так было с реформой армии и образования, так будет с каждым новым законом. Путин решает, Медведев оформляет это решение, но зачастую выдаёт себя за инициатора (подставляется под волну критики).

Вспомним, как накинулись на Медведева за очередной "бестолковый и вредный закон", очередную глупость, которая, на самом-то деле, призвана-де возмутить общество и спровоцировать новую волну митингов. Наблюдается закономерность: любое действие ДАМа многочисленные эксперты сводят именно к мифу о его противодействую Путину. Не буду повторяться, кому и зачем это нужно, скажу только, что во многом этому подыгрывает и сам тандем. Но с точки зрения процесса принятия решения логика совсем другая.

Всё гораздо проще. В России алкоголь и курение фактически уничтожают население страны. В настоящее время средний возраст приобщения к табакокурению в российских школах составляет около 11-12 лет, а в 14-16 лет проблема становится уже массовой. И в такой критичной ситуации власть вслед за запретом на продажу алкоголя, который тут же привёл к положительным последствиям, поставила задачу запретить курение в общественных местах. Можно обсуждать плюсы и минусы, читать лекции о вреде или пользе курения, рассусоливать и зубоскалить, но всё это не касается реального госуправления, всё это на уровне балоболосферы.

В реальности же - и сейчас, после подписания антитабачного закона Президентом, это ясно как божий день - Медведев выполняет то, что ему поручил Путин. Не более и не менее.


РМ