Геополитика


Эдуард Биров
22 февраля 2013 года

Когда начиналась сланцевая революция и российские эксперты предупреждали, что это фикция и "мыльный пузырь", раскручиваемый американцами, тогда мне это было менее очевидно, чем сейчас. Такой вот парадокс: казалось бы, первый сланцевый газ пошёл на внутренний рынок США и мировой рынок, цены упали, "Газпром" свернул некоторые проекты и недосчитался нескольких миллиардов - и надо бы наоборот, поверить в сланцевую революцию и признать её опасность. Как это сделали тот же "Газпром" и, по сути, российское министерство энергетики. Но в том-то и дело, что именно такое развитие событий как нельзя сильнее убедило в том, что США всерьёз вознамерились раздуть новый "мыльный пузырь", который должен только одним своим устрашающим видом и грандиозными перспективами обвалить мировой энергетический рынок и, прежде всего, "Газпром". По сути, перед нами повторение Стратегической оборонной инициативы Рейгана, но только в другой сфере и с куда более продуманными конкретными действиями. Если в 80-е годы главная борьба между СССР и США перешла в космос и американцам нужен был космическое пугало, которое загнало бы Союз в огромные затраты и с**** перед поражением, то в 2010-е конкуренция перешла в область энергоресурсов и здесь главная цель американцев создать газовое пугало и ввергнуть тем самым в хаос уже Российскую Федерацию.
"Газпром" и его сеть газопроводов при Путине стали важнейшим геополитическим оружием новой России.
В ситуации тотального ослабления страны и её полураспада новый Президент сделал ставку на один из очевиднейших и чуть ли не последних козырей - энергоресурсы. Учитывая всё возрастающие на них запросы в мире и на беспрецедентные их запасы в России, которые, правда, до этого грабились младореформаторами и олигархами, учитывая то, что уже в позднем СССР нефтегазовый сектор был хорошо разработан и играл немалую роль в экономике, этот выбор был более чем обоснован, поскольку газ и нефть после крушения единого экономического пространства и после разрухи производства стали фактически единственным масштабным источником доходов для бюджета страны. И если в начале 2000-х "Газпром" воспринимался только как средство выживания, то уже через десять лет все обнаружили, что он стал оружием экспансии России - как на Запад, так и на Восток. Фактически Россия вышла на мировую арену именно благодаря "Газпрому" и своей энергетике.
В этой ситуации для США встала задача нейтрализовать новое оружие русских и обвалить тот столп, на котором держится вся экономика страны. Такая уязвимость, безусловно, не красит российские власти и всю страну, но она сложилась исторически и мы вынуждены исходить из того, что у нас есть. В то же время критикуя такую свою уязвимость и планируя её уменьшить через подъём других секторов экономики (науки и промышленности), мы не можем не признать, что благодаря энергоресурсам нам удалось привязать к себе Китай, Германию и всю континентальную Европу, вернуться в Южную Америку, частично восстановить свои позиции на постсоветском пространстве. Причём как ни старался Запад и как ни надеялись российские компрадоры, обвалить цены на энергоресурсы не получилось. Во многом "благодаря" самому Западу, который вынужден развязывать войны в разных регионах мира, что автоматически ведёт к возрастанию спроса на энергию.
Остаётся единственный выход - это насытить рынок до предела, перенасытить его дешёвым продуктом.
Для этого вытащили из запылённых сундуков способ добычи сланцевого газа, открытый ещё в 1821 году, но заброшенный за его неэффективностью. Не вступая в бесконечный спор о сланцах (подробнее о них можно прочитать здесь), отмечу главное: его добыча даже сопровождается сильным вредом окружающей среде, её загрязнением. Кроме того, добыча эта, как правило, даже с учётом создания новых технологий горизонтального бурения затратна и сложна, за исключением отдельных мест - в том же США. Сейчас в мире развёрнута мощнейшая информационная кампания, призванная убедить в том, что всё это брехня и никаких недостатков у сланцевой добычи газа не существует. Убеждён, что миллионы долларов потекли экспертному сообществу и СМИ, чтобы те нагнетали массовую истерию на предмет скорого обвала цен и огромного количества дешёвого и никому не нужного газа. В современном медийном мире образ опасности зачастую важнее самой опасности, а "мыльный пузырь" становится реальнее, чем сама реальность. До поры до времени.
Куда больше денег выделено ФРС на само развитие рынка дешёвого газа, на то, чтобы сделать этот способ добычи неубыточным и привлекательным для компаний. Известно, что правительство США активно раздаёт кредиты тем, кто добывает сланцевый газ, чтобы они не работали себе в убыток. Это классический способ раздуть "пузырь" и с его помощью решить политические проблемы. Схема "пузыря" может выглядеть так: "Cоздаётся компания, которая начинает бурить и добывать сл. газ, пусть немного, но в то же время эта компания выпускает акции по 1 доллару, к примеру. Через год она же набурила естественно больше скважин и добыла больше газа. Она выпускает годичный отчет с прибылями, что означает, что их акции подскакивают в цене. Дальше выпускаются еще акции, но уже по намного большей цене по 10 долларей. Та же ситуация повторяется через год, но акции уже продаются по 50 долларей за штуку. Деньги за акции честно уходят в нефиговые зарплаты, в бонусы и тд и тп, естественно, что часть денег идет в развитие. А еще через пару лет оказывается, что газ "ек насяльника"! Компания банкротится. А что с акциями, которые лохи покупали по 50 долларей? Ну дык они идут по цене туалетной бумаги, и никто не виноват - клиент сам решил потратить свои деньги на акции и.... пролетел".
Одновременно Вашингтон начинает инвестировать в разработку сланцевого газа в других регионах и странах, прежде всего тех, что зависят от России. Сейчас той же украинской элите предлагаются баснословные барыши за то, чтобы она отдала под сланцевую добычу земли в Львовской, Харьковской и Донецкой областях. Естественно, что панове с радостью согласились и подписали договоры с западными компаниями, несмотря на опасность загрязнения территорий, на которых живут десятки тысяч людей, и на неочевидность возможных результатов. Ведь западные партнёры, как всегда, ограничиваются только обещаниями взамен на конкретные обязательства. И не исключено, что загрязнив украинские земли и хорошенько помучав своих украинских партнёров, они, после того как "мыльный пузырь" лопнет, только разведут руками и не выплатят Украине ни гроша.
Общепризнанно, что США печатают (или просто вбивает в компьютер) триллионы долларов. И им всё равно, куда их распределять. Почему бы часть их не использовать на надувание "энергетического пузыря", на создание новой СОИ, которая создаст истерику якобы надвигающейся революции?
Почему бы не убедить всех вокруг, что вот-вот и человечество обретёт дешёвые ресурсы, которые есть в каждой стране? Почему бы не построить в умах тех, кто обманываться рад, новую радужную иллюзию? Чтобы потом её жестоко уничтожить. И не важно, что в результате будут обезображены огромные территории как на той же Украине или в Европе, так и в самих Штатах, что будут обмануты люди, компании и страны. Главное - обрушить геополитического противника, загасить "точки роста" и позволить долларовой Системе провести свою "перезагрузку". Очевидно, к примеру, что с обрушенными ценами на энергоносители России будет гораздо сложнее защищать Сирию.
Блеф Рейгана о создании лазерных установок в космосе, которые могут молниеносно реагировать на вход ракет в космическое пространство, во многом подтолкнул СССР к "перестройке", которая в итоге обрушила его. Однако произошло это не только благодаря самому блефу, сколько из-за пугливости и несостоятельности советского руководства (оставим за скобками итоговую продажность советской элиты). Блеф действует только на слабых и глупых людей. Чего не скажешь о нынешнем Президенте России, как бы к нему кто ни относился. По этой причине я абсолютно убеждён в том, что очередной блеф Вашингтона окажется безрезультатным.
Очевидно, что Путин и "Газпром" будут реагировать на ситуацию по мере изменения газового рынка. Это уже произошло. С другой стороны, по неторопливому характеру реакции видно, что первые результаты так называемой "сланцевой революции" в целом не изменили отношения к ней России как к новому "мыльному пузырю". Да, Россия продолжит в случае дальнейшего падения цен на газ изменять структуры экономики и работу самого "Газпрома" (в частности, начнёт сама развивать добычу сланца). Более того, это даже станет очередной мотивацией к запланированной реиндустриализации и отказу от сильной зависимости от продажи энергоносителей. В то же время Россия не дёргается и не впадает в истерику, не начинает гонки вооружения в этой сфере или к отказу от продвижения своих газовых проектов, или уж тем более не вступает на путь "политической демократизации" или "перестройки-2". Мы играем в долгую и уверены, что блеф краткосрочен. А они пусть истерят и привлекают к своей авантюре разных дурачков по всему миру. Посмотрим, кто окажется прав.
"Сланцевая революция" как "звёздные войны" Рейгана - Россия Навсегда