Фев 13, 2013

Мало кому известные страницы из истории «узника совести». Прежде чем начать своё шествие по трупам граждан к несметным богатствам, Ходорковский в эпоху перестройки был не предпринимателем, а вполне себе государственным казначеем.



Об этом в книге «Власть в тротилловом эквиваленте» рассказывает Михаил Никифорович Полторанин:
«А нашим реформам первые оплеухи отвесила как раз бес*контрольность. Нерегулируемым вбросом бюджетных средств в деревню воспользовалась сельская бюрократия. Лжефермерами записались секретари райкомов КПСС, чиновники сельхозуправлений. Они получали «дешевые» деньги, предназначенные кре*стьянам, и путешествовали на них по миру, покупали себе легко*вые автомобили. А земледельцам доставались объедки с барских столов. Финансисты наши так и не удосужились поставить фильт*ры для защиты от мошенничества и крохоборства.
Люди верили посулам правительства и раздирали даже креп*кие хозяйства на доли — подавались в фермеры. А что их там жда*ло? Кредиты в коммерческих банках резко подорожали, стройма*териалов нет, заказать технику для обработки земли или уборки зерна негде. Полагалось бы срочно создать зональные машинно-тракторные сервисные центры (МТСЦ), но до них у власти и се*годня руки не дошли. На заседаниях правительства я, кстати, го*ворил об этом не раз. Потому что ездил по сельским районам и видел, как ютятся фермеры в коробках из фанеры и орудуют на полях лопатами. Да еще рэкет стал брать их в оборот.
Больше 350 тысяч фермерских хозяйств выделилось в 90-м из колхозов и совхозов. Но в том же году их число сократилось на 70 тысяч. И дальше откат продолжался. Помучались многие, помучались да и послали все к чертовой матери. Бросили землю за*растать сорняками, а сами кто в город уехал прислуживать новым русским, а кто ударился в пьянство. Получилось, что и коллектив*ные хозяйства в России порядком разрушили и фермеров не при*обрели. Если к 90-му у нас засевалось 117 миллионов гектаров земли, то через несколько лет пашня уменьшилась на 47 миллио*нов гектаров. Сравните: вся сытая Франция имеет только 18 мил*лионов гектаров пахотной земли.
Не раз премьеру задавали вопрос: ну почему мы тянем с соз*данием крестьянского банка на столыпинский манер (его в нашей стране нет до сих пор). Надо бы вместе с Верховным Советом ус*корить решение важной проблемы. Через банк земля включится в цивилизованный рыночный оборот, не оставляя места для чер*ного передела, а фермеры получат возможность материально ок*репнуть и нарастить производство продукции. «Специалисты ра*ботают», — успокаивал Иван Степанович. Какие специалисты?
У самого доверенного из них был большой кабинет в Белом доме. На двери висела табличка : «Ходорковский Михаил Бори*сович». Он особо не светился, но мы знали, что это советник Си*лаева и что Ивану Степановичу его внедрил Горбачев. Ходорков*ский имел покровителей в Кремле. Вчерашний комсомольский функционер вдруг получил в подарок активы государственного Жилсоцбанка и создал свой коммерческий банк «Менатеп». В нем с разрешения Михаила Сергеевича Горбачева были открыты рас*четные счета Фонда ликвидации последствий аварии на Черно*быльской АЭС. Контроля за деньгами никакого— хочешь, по*сылай облученным районам, а не хочешь— переводи в банки Швейцарии. Говорили, что Михаил Борисович — специалист по конвертации средств для высшего эшелона власти.
Технократу советской школы Силаеву, далекому от финан*совых махинаций, нужен был «свой» поводырь в банковских де*лах. И Кремль его дал. Ходорковский делал то, что от него хотели. У его кабинета я сталкивался со многими будущими олигархами. Потом они толпились в приемной Ивана Степановича. И наверня*ка — в приемной Ельцина. А потом появлялись решения и рос*сийской, и кремлевской власти (в этих вопросах противостояния не наблюдалось) о раздербанивании государственных банков со всеми отделениями и филиалами и передаче их активов опре*деленной группе товарищей. За 90-й год в России было создано 1.300 коммерческих банков. Кто-то входил в финансовый бизнес со своими накоплениями, но многие использовали присвоенный народный капитал.
А для создания Крестьянского банка денег не нашлось.
Все у нас освящалось именем демократических реформ: и разрушение сельской экономики, и растаскивание по карманам финансов. И ведь трудно было придраться. Нужны коммерческие банки? Очень нужны! Назрела земельная реформа? Давно! «Вот мы и делаем то, что нужно, отцепитесь от нас», — отмахивались вожди от подозрений. Делали, но здесь немного не так, там не*много не то — чтобы в целом все получалось с точностью до наоборот. Вместо бензина заливали в двигатель воду, вместо воды плескали на пожары бензин. Только узкая группа высших чинов*ников знала истинный замысел нашей взбалмошной банковской реформы: в хаосе блатной коммерциализации госструктур про*ще и безопаснее переправлять народные деньги в качестве ясака кукловодам из Бнай Брита.
По свидетельству бывшего председателя правления Промст*ройбанка СССР Михаила Зотова, до «большого разбоя» мы имели мощную банковскую систему. Активы одного Госбанка с филиала*ми превышали совокупные активы (подчеркну — совокупные) та*ких монстров как Банк оф Америка, Сити Банк, Чейз Манхэттен Банк (США), Дойче Банк (Германия), Креди Лионе (Франция), Дайите Канге банк (Япония) и Барклайз Банк (Англия). То есть Госбанк был крупнейшим в мире. А еще действовали Стройбанк и Внеш*экономбанк СССР, с активами чуть меньше, чем у Госбанка. Рабо*чий капитал нашей страны составлял тогда свыше 2,5 триллиона долларов. «Считаю, что разворовано и вывезено,— подытожил Михаил Зотов, — около полутора триллионов долларов».
Книгу Полторанина можно прочитать здесь: «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса». Михаил Полторанин ≈ Россия ≈ Книги ≈ Правдинформ

Из книги: "

"…Теперь я стал видеть сны реже. В молодые годы, бывало, припал к подушке и получай — то грезы, то кошмары. В зависимости от душевного состояния. А сейчас натопчешься за день с садом-огородом, выльешь все эмоции и спишь без задних ног. Зато я стал видеть цветные сны. Редко — но видеть. Они запоминаются. Одно такое видение явилось мне недавно. Может быть, под впечатлением рассказа Сергея Сергеевича? Возможно.

Вижу зал в голубом интерьере: ковры, гобелены. За высокими окнами бассейн, ухоженные лужайки. По всем признакам — вилла. А по залу осторожно ступает человек в желтом радиационно-защитном костюме, в противогазе, с дозиметром.
Подходит к столу, на который безжизненно упала голова хозяина. Кто это — сзади не определишь. Хорошо видна только распростертая на столе правая рука с зажатым посиневшими пальцами «паркером». На руке Вгедие Маппе. Кто-нибудь понимает что-то в часах?
Человек в желтом костюме медленным движением черной перчатки вытягивает из-под руки хозяина недописанный лист бумаги и долго держит его перед собой. Мне удалось запомнить часть текста:
«Сэр! С прискорбием доношу Вам и всему влиятельному руководству Бнай Брита, что третья, завершающая фаза спецоперации под кодовым названием «Триндец русскому народу» провалилась. У меня до сих пор болит зад от крепкого пендаля. Опять не дооценили мы духа…»
Дальше слова запрыгали, и по бумаге потянулась кривая угасающая линия.
Странный сон. Черт знает что, наслушаешься друзей — хоть спать не ложись. Сейчас припомню, когда он привиделся. Да, это было в ночь со среды на четверг. Именно так. Хотя мне совсем не хочется такого финала. Пусть пендаль будет, а остального не надо.
Май 2010"