18.01.13 12:50 В России
Россия не выдала визу на въезд в страну одному из высокопоставленных американских военных, который был начальником скандально известной военной тюрьмы Гуантанамо, сообщил "Интерфаксу" в пятницу первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов."Мы уже не пустили какого-то американского генерала, который был командующим базой Гуантанамо", - сказал Денисов, отвечая на вопрос по поводу так называемых "черных списков", куда в соответствии с "антимагнитским законом" должны быть включены лица, нарушающие права человека.
18.01.13 19:26
МИД РФ подтверждает ввод в действие "списка Гуантанамо"МИД России решил расширить ответ на "список Магнитского" за счет так называемого "списка Гуантанамо": запрет на въезд на российскую территорию распространится на граждан США, причастных к "грубейшим нарушениям прав человека" на военной базе.
"В практике отношений с США у нас имеются так называемые ограничительные списки. Персональный состав этих списков, а также критерии, по которым они составляются, не являются предметом общественного обсуждения" - заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
"Что касается "списка Гуантанамо", то появившаяся в открытом доступе информация недалека от действительности. Списки с течением времени могут меняться", - отметил он, добавив, что в новом составе списка оказалось уже 60 американцев.