Главным детским представлением нашей страны по праву считается Новогодняя елка в Кремле. По старинной традиции, организаторы держат в тайне тему готовящегося новогоднего спектакля.
Впервые праздник Новогодней елки в Кремле отмечался в 1954 году. В это время в Кремле еще не был построен Дворец Съездов, поэтому для проведения праздничного музыкального спектакля использовали Большой Зал Кремлевского Дворца, а Главную Елку устанавливали в не приспособленном для этого Георгиевском Зале. После постройки Дворца Съездов новогодний праздник Кремлевской елки стали проводить там.

В 1964 году к разработке новогоднего представления для Кремлевской елки были привлечены молодые сценаристы и режиссеры студенческого театра «Наш Дом» – Успенский, Курляндский и Хайт. Обязательным участником представления новогодней елки в Кремле являются Дед Мороз и Снегурочка.

Стало уже традицией, получать разработку сценария праздника и постановку театрализованного представления лучшим детским режиссерам и сценаристам столицы. Всегда новогоднее шоу на празднике насыщено множеством уникальных спецэффектов, в которых задействовано специальное звуковое и светотехническое оборудование Кремлевского Дворца Съездов.

Для проведения Новогоднего представления используются одновременного три зала Кремлевского Дворца Съездов, собирающих на одно новогоднее представление до пяти тысяч посетителей. Театрализованное новогоднее представление идет в Зрительном Зале Дворца. Сама Кремлевская Елка установлена в Гербовом зале, где кружатся хороводы, проводятся костюмированные и танцевальные конкурсы. В это же время множество веселых игровых аттракционов, новогодних конкурсов и представлений проводятся в Паркетном Зале Кремлевского Дворца.

Новогоднюю елку в Кремле часто называют Президентской Елкой. Дело в том, что одним из учредителей и организаторов этого шоу является управление делами президента России. Каждый президент России шлет свои поздравления гостям и участникам Новогодней Кремлевской Елки.