• 24 дек, 2012 at 8:19 PM С.Филатов






Большие десантные корабли /БДК/ "Азов" и "Николай Фильченков" Черноморского флота /ЧФ/ России, вышедшие сегодня из Новороссийска в Средиземное море, направляются в пункт материально- технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.
"БДК "Азов" и "Николай Фильченков", приняв накануне в Новороссийске подразделения спецназа морской пехоты и несколько единиц боевой техники, вышли в поход в Средиземное море. На морпехов возложены задачи по обеспечению безопасности кораблей при переходе проливной зоны и во время стоянки в иностранных портах.
Корабли пройдут проливы Босфор и Дарданеллы, как планируется, 26-27 декабря, чтобы уже 28 декабря, расчетно, войти в группу ЧФ в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва" и сторожевого корабля "Сметливый", находящейся в Эгейском море", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Москва" и "Сметливый" сегодня завершили пребывание в греческом порту Пирей, где пополнили запасы воды и продовольствия, после чего приступили к выполнению задач в Эгейском море. "В сопровождении этих двух боевых кораблей "Азов" и "Николай Фильченков" посетят Тартус", - отметил источник в Генштабе.
Как сообщали в Минобороны 8 декабря, в связи с возвращением больших десантных кораблей "Новочеркасск" и "Саратов" ЧФ из средиземноморского похода в пункты постоянного базирования в Главном штабе ВМФ России прорабатывался вопрос о необходимости и сроках направления кораблей такого же класса в состав группировки ЧФ, действующей сейчас в Восточном Средиземноморье.
"Новочеркасск" и "Саратов" вернулись в базы 10 декабря, сообщил ранее ИТАР-ТАСС источник в Генштабе. Остальные корабли черноморской группировки в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", большого морского танкера "Иван Бубнов" и морского буксира МБ-304 остались в северо-восточной части Средиземного моря "до особых указаний", уточнил он.
Первоначально отряд боевых кораблей ЧФ направлялся в район побережья Сомали, где к нему должны были присоединиться корабли Тихоокеанского флота. Планировалось, что в составе объединенной группировки корабли двух флотов будут выполнять задачи противодействия морскому пиратству в районе Африканского Рога.
Однако позднее, в связи с обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, отряд боевых кораблей ЧФ получил приказ находиться в районе побережья сектора Газа в готовности к проведению эвакуации российских граждан с территории Палестинской Автономии.
Было принято решение, проинформировали в Минобороны, вернуть часть кораблей в пункты постоянной дислокации для обеспечения увольнения в запас находящихся на борту военнослужащих срочной службы.