• 20 дек, 2012 at 7:43 PM С.Филатов






На сайте МИД РФ опубликован комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с отказом некоторых членов СБ ООН осудить угрозы в адрес диппредставительств и иностранных граждан со стороны вооруженной сирийской оппозиции.
В тексте говорится:
"По «горячим следам» сообщений об угрозах в адрес аккредитованных в Сирии диппредставительств и иностранных граждан со стороны отрядов вооруженной оппозиции Российская Федерация заострила этот вопрос в Совете Безопасности ООН и продолжает на постоянной основе его поднимать.
Мы добиваемся, чтобы члены СБ ООН консолидированно отреагировали на подобные выпады, потребовали от лидеров противостоящих режиму Б.Асада группировок отказаться от действий, противоречащих международно-правовым нормам, в т.ч. Венской конвенции 1961 г.
Однако всякий раз мы сталкиваемся с отказом некоторых членов СБ ООН работать в этом направлении. Контраргументы с их стороны выдвигаются, прямо скажем, сомнительные. То нам говорят, что в действительности таких угроз нет, то требуют предоставить конкретные факты, подтверждающие наши требования.
Теперь такие угрозы не только обрели реальные очертания, но и материализовались. 17 декабря на трассе Хомс-Тартус неизвестными лицами были похищены три сотрудника сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», находящегося в промышленной зоне близ Хомса. Двое из них россияне, один – итальянец.
Совершенно очевидно, что захват иностранцев в Сирии – дело рук незаконных вооруженных формирований, не исключая тех, кто ранее пленил гражданку Украины А.Кочневу, а теперь в ультимативной форме требует выкуп за ее освобождение.
Считаем, что в сложившихся условиях Совет Безопасности молчать не имеет права.
Требуем немедленной реакции СБ ООН с жестким призывом к сирийской оппозиции немедленно прекратить угрозы и нападения на иностранных граждан, не вовлеченных в вооруженный конфликт в САР, а к государствам, имеющим реальное на нее влияние, предпринять все необходимые меры по освобождению захваченных заложников.
Призываем авторов этого злодеяния немедленно освободить наших соотечественников и граждан «третьих стран».
Со своей стороны ведем активную и широкую работу по вызволению указанных лиц.
Решительно выступаем против любых посягательств на безопасность граждан России.
Обращаем внимание также на то, что те, кто добивается своих политических целей в Сирии, не гнушаясь никаких методов, в т.ч. захвата в плен иностранцев, не должны иметь политического будущего в этой стране".