15.12.12 23:29
Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске возобновлено строительство еще одной атомной глубоководной станции (АГС). Лодка станет уменьшенным вариантом батискафа "Лошарик" и будет, так же как и он, предназначена для специальных работ на дне океана, в том числе в Арктике.
Как уже писал BarentsObserver, этой осенью уникальная титановая подводная лодка Северного флота "Лошарик" участвовала в экспедиции "Арктика-2012" по сбору материала по доказательству принадлежности России хребта Менделеева, проходящего через Восточно-Сибирское море в направлении Северного полюса. Полученные данные лягут в основу заявки в Комиссию ООН по морскому праву, которой в ближайшие несколько лет предстоит разделить арктический континентальный шельф, и Северный полюс в том числе, между приарктическими странами.
"“Лошарик” во время последнего похода в Арктике показал высокую автономность и глубину погружения. Он может долго находиться на больших глубинах, поэтому необходим для геологических исследований и буровых работ на глубоководном шельфе. Новая лодка будет как минимум не уступать по эффективности", – сказал в интервью "Известиям" собеседник из оборонно-промышленного комплекса.
"Лошарик" работал на глубине от 2,5 км до 3 км в течение 20 суток. За счет атомного реактора и уникального титанового корпуса лодка может находится под водой намного дольше, чем гражданские батискафы на аккумуляторах. Было отобрано более 500 кг обломков классифицируемых горных пород. Результаты экспедиции лягут в основу заявки в комиссию ООН по морскому праву на подтверждение продолжения континентального шельфа России.
Новая миниподлодка была заложена в 1990-е годы в Санкт-Петербурге, но достроить ее там не смогли, и перевели на судостроительный завод "Звездочка" в Северодвинске. Там она простояла более 10 лет в закрытой части завода, пока у военных не нашлись деньги на возобновление строительства, пояснил "Известиям" на условиях анонимности представитель ОПК.
В Минобороны "Известиям" отказались комментировать информацию о строительстве новой мини-субмарины, сославшись на то, что основные характеристики проекта засекречены.
Носителем нового "Лошарика" должна стать переделанная атомная подводная лодка "Подмосковье". Она с 1998 года проходит "глубокую модернизацию" в ЦС "Звездочка". Известно, что лодке уже удалили отсек для межконтинентальных ракет "Синева" и сейчас создают вместо него док-станцию для мини-субмарины. По планам флота, все работы по "Подмосковью" должны завершиться до конца 2014 года, пишет газета.
Информация о "Лошарике" имеется на сайте MilitaryRussia.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/75495/

Из комментов:


xbest 16.12.12 02:01
> super

Интересно, интересно.. А этой штукой можно будет чье-нибудь побережье минировать глубоководными 50ти килотонками? Еще академик Сахаров предлагал.
Скорее всего уже все давно заминировано. По некоторым данным, более десяти офицеров соединения атомных глубоководных станций, включая командира, были удостоены звания Героя России, а значит выполнили какую-то очень серьезную задачу. Но не обязательно побережье, возможно по определенным рассчетам..., где-то в разломах земной коры... западной части атлантики...