Владислав Швед

Вновь о Катыни

Или

70-летие катынского расстрела, как ложка дегтя к 65-летию Великой Победы

Затеяв спор настоящего с прошлым,
мы обнаружим, что потеряли будущее.

У.Черчилль
До 65-ой годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом осталось немногим более 3 месяцев. В этот день Россия отдаёт дань памяти павшим героям и жертвам войны, чествует ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
К сожалению, в этом году праздник «со слезами на глазах» может быть омрачен событиями и мероприятиями, связанными с 70-тием расстрела польских офицеров в катынском лесу. Казалось бы, эти две вышеупомянутые даты не могут быть противопоставлены друг другу. Поляки, как и россияне, имеют полное право достойно почтить память своих погибших соотечественников. Если бы…
Вот об этом «если бы…» следует поговорить особо, так как польско-российское катынское противостояние входит в завершающую фазу, которая для России может иметь весьма неприятные последствия. Суть в том, что с одной стороны катынское преступление перешло под международную юрисдикцию (им заинтересовался Европейский Суд по правам человека в Страсбурге), а с другой предпринимаются попытки путем договоренностей в «верхах» тихо «закрыть» Катынское дело, оставив единственным виновником катынской трагедии СССР и Россию как его правопреемника.
В этой связи к теме Катыни необходимо вернуться ещё раз. Напомним, что материалы о катынском преступлении были опубликованы в №№ 2 и 4 за 2007 год журнала «Наш Современник». В декабре 2007 года была издана книга «Тайна Катыни».

Продолжение: Владислав Швед