29.11.2022г.


Газета The New York Times порадовала сколь душераздирающей, столь и поучительной историей о судьбе российских оппозиционеров, решивших навсегда сбросить с себя оковы ненавистной им «рашки» и вкусить плоды свободы. Речь о паре молодых сторонников Навального, которых газета упорно называет «антивоенными активистами», хотя весь их «активизм», похоже, свёлся к отъезду из России.

Пара поступила, как и их собратья по оппозиционному цеху, но решила не размениваться на ближнее зарубежье, куда можно было въехать без виз, а махнула сразу через Мексику в Сияющий град на холме для любого российского либерала, то бишь в США. Где намеревалась продолжить свою невидимую никому борьбу и при этом «вдыхать свободный воздух Америки».

Видимо, они всерьёз полагали, что в Штатах этих великих «борцов с кремлёвским режимом» встретят ковровыми дорожками и маршами. Да не тут-то было! В глазах Вашингтона эта парочка была такими же нелегальными мигрантами, как тысячи мексиканцев, пересекающих границу без виз. И их кинули в миграционные тюрьмы. Где они болели и объявляли голодовки (о которых, правда, не трубили газеты, как они обычно делают по поводу акций протеста российских «политзаключённых»). В итоге наши беглецы сделали просто кощунственный вывод для любого либерала: «Я уехал из России, чтобы попасть в место такое же, как Россия»! Это об Америке-то!

Наши «борцы с режимом» никак не могут уразуметь, что в глазах западных спонсоров они представляют хоть какую-то ценность, пока ходят на свои куцые акции в Москве или радостно позируют в автозаках. И совершенно никого не интересуют, если уезжают за рубеж. Мало того, они становятся там ненужной обузой, что вызывает в них шок. На днях, к примеру, британская газета The Daily Telegraph рассказывала, как недовольны такие же российские «оппозиционеры», уехавшие в Латвию и ворчащие там по поводу плохого отношения к ним.

И уж точно никто не собирается кормить эту публику. Журнал The Economist на днях обратил внимание на то, что с отрешением России от международных банковских систем либеральная тусовка, покинувшая нашу страну, лишилась основных средств к существованию — донатов. Журнал призывает сильных мира сего придумать какую-то схему, при которой «хорошим русским» можно будет перечислять деньги из России. Но даже сей идеологический рупор либералов всего мира не предлагает Западу самому брать сбежавших «активистов» на содержание.

А те ведь так верили в свою важность, так надеялись, что их примут как героев. В этом и поучительность истории с «антивоенными активистами»: за пределами Родины они не нужны никому — ни самой Родине, ни даже её противникам.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

t.me/rt_special/2263