12.09.2022г.

В любом состязательном виде спорта спортсмен – выходит ли он на ринг, на беговую дорожку, на поле – знает своего противника. Знает его возможности, его ресурсы, его стиль боя. Даже когда тот рискнёт ради победы. Война – это тоже состязание. И в нём действуют те же принципы.

Начнём с простого. Не новый, но правильно обслуженный, снаряжённый, исправный танк Т-72 способен пройти 200-250 км по пересечённой местности. Старый, с хранения, спешно поставленный на ход – не более 150. Это первый параметр, который нужно учитывать, говоря о гонках по трассе Харьков – Чугуев – Балаклея - Купянск. «Спортсмены» из Генштаба и из штаба группировки союзных войск о том, где кончится «дыхалка» у противника, знали прекрасно. При этом противнику ещё и «помогли»: за последние дни рядом Харьковом горело топливо, взрывались склады, падали «Калибры». Последний факт к первым двум отношения не имеет.

Теперь о другом. Украинское ПВО собрано спешно, с миру по нитке, и представляет собой не единую систему, а несколько разрозненных зон вокруг крупных городов.
В наступлении современные войска уязвимы с воздуха. Поэтому на марше их прикрывает мобильное ПВО. Выделить «Буки» для прикрытия наступающих колонн, поставить их под удар, одновременно нарушив противовоздушное прикрытие Харькова – шаг откровенно самоубийственный, но без него картина «Грачи прилетели» будет немножко не по Саврасову. А это уже забег с гирей на ногах.

Вот это – известный параметр украинского наступления в районе Балаклеи. Наступление на сколько-нибудь большую глубину – это всегда проблема снабжения. Один грузовик, три тонны груза, питание на сутки для тысячи человек. Сто километров туда и обратно, кто-то сломался, кто-то попал под обстрел, кто-то остался голодным. Нужны патроны, топливо, еда. Нужно где-то спать. А в небе – «Грачи».

«Сломать» украинское наступление было можно. Разменяв одного нашего солдата на двух-трёх укропов или наёмников. Было бы полно подвигов, героизма, самопожертвования… и похоронок. Интересно, почему Генштаб, зная убого-однобокие наступательные возможности ВСУ, поступил иначе?

Отвод более-менее значительной группы войск, их замена на отдельных участках боевых действий на свежие части – задача куда более сложная. Как и вывод из угрожаемых районов гражданского населения.
Почему ушли не все? Потому что ушли те, кому сама мысль снова жить при украинской власти хоть несколько дней была нестерпима. Оставшиеся имели свои резоны.

И перестаньте говорить о «фронте», который рухнул. Минимальным «фронтовым» оперативно-тактическим объединением является армия. А на участке Изюма и Балаклеи не было не то что дивизии, а даже полка. «Сирота войны» – участок, на котором при спутниках в космосе, БПЛА в воздухе строить укрепы бесполезно – разобьют в момент строительства, а наступать – куда? На Харьков? Тридцать тысяч укропов на технике и в жилой застройке, откуда их хрен выкуришь… Или на Белгород? Чтобы били уже не «Искандерами», а просто «Градами»?

Много у нас белок-истеричек, а то и кровожадных пидорасов, очень обиженных тем фактом, что им не показали героическую оборону с последним патроном даже не для себя. Не нравятся им ни «сломанные» удары хохлов под Херсоном, ни разбитые укрепы на Донецком участке, ни 4000 с лишним дохлых хохлов, ни забитые ранеными больницы аж до Киева.

Так чего же им, разгоняющим сейчас про «договорняки», вопящим «сдали», «сбежали», «предали», не хватает на этой «войне»? Трупов русских солдат и горящих русских танков – единственного, чего они за последние дни не увидели.


https://t.me/nolito_now