04.07.2022г.

Исторические напёрстки



Написание вчерашней статьи примерно в 3:15 мск было прервано четырьмя хлопками, в доме Вашего покорной слуги стекла не дрогнули, сигнализации машин не заверещали (по району), город почти не проснулся. Страшнее было в Белгороде, над городскими кварталами сбили три украинские ракеты комплексов «Точка-У», погибли четыре человека: один россиянин, трое — граждане Украины. Четверо ранены, среди них один ребенок. Частично разрушены одиннадцать многоквартирных домов и четыре десятка частных, из них пять полностью.


Уже вчера под статьёй канала появились ожидаемые комментарии и гневные вопросы. На них не отвечал принципиально, всегда так поступаю, когда пытаются провоцировать. Что хотите услышать? Что обстрелы моего города, гибель людей в Белгороде требуют жесточайшего военного ответа? Требуют. Да таких, чтобы Бандера в аду вздрогнул. Это частное мнение обычного человека, которое ситуативно (именно так) поддерживают впечатлительные и не очень граждане. А теперь картина в целом.

Что украинские боевики любую неудачу «отмечают» варварскими обстрелами мирного населения, лично наблюдал в 2015-м. Точно так же они вели себя, когда ополчение Донбасса начинало поддавливать на линии соприкосновения, контрбатарейной борьбой выбивало артиллерийские стволы ВСУ. Одного хлопца, попавшего в плен, детально расспросили: с какой стратегической или военной целью это делается, друг ситный, миномётчик меткий? Ответ: это предупреждение, чем сильнее давить будете, тем больше вашей родни за «передком» пострадает.


90% процентов нормальных людей такую логику не поймёт, не примет, она отвратительна по своей сути для русского человека, неважно, какой он национальности, речь о воспитании, культурном общем коде нашей страны. Так поступают англосаксы, германо-романские народы, никогда — славяне, тем более русские. Больше вокруг некой справедливости крутимся, разными по успеху поисками правды заняты.




Имея опыт «общения с политическим украинством», простите за чёрствость, уверен в одном: под Донецком за последнюю неделю артиллерийской группировке боевиков сильно проредили зубы, обстрелы неуклонно снижаются, даже Горловка и Ясиноватая вздохнули свободнее. ВСУ потеряли две стратегические точки на Донбассе — Северодонецк и Лисичанск, совершён бросок к Северску. Теперь решили отыграться на Белгороде и Курске? Хорошо, что изменится, Спецоперацию отменят?


Ничего не изменится. И Ваш покорный слуга категорически против ударов по Киеву, другим украинским городам. Хотя по обывательскому пониманию справедливости они должны лежать в смрадных руинах. Желайте. Только не лезьте в сферу, где работают военные специалисты, верные присяге, знакомые с правилами и обычаями ведения войны, устраняющие первопричину вселенского Зла на поле боя, бандеровского терроризма и бесчеловечного варварства.


Буду удовлетворён, когда комплексы «Точка-У» треклятой 19-й ракетной бригады ВСУ (в/ч А-4239 г. Хмельницкий, командир Фёдор Ярошевич) будут уничтожены, а выжившие военнослужащие предстанут перед военным судом, публичным и неоднократным, в каждом городе и посёлке, куда прилетали смертоносные «Точки». Чтобы каждый из террористов посмотрел в глаза родственникам погибших мирных жителей, изувеченным и получившим ранения. Это справедливо, по правде.



14 марта, Донецк
Так думают те, кто последовательно, все восемь лет требовал на каждый «прилёт» в мирные города Донбасса — возмездия и воздаяния. Что-то делал, помогал на передке или в тылу, в окопе, информационной среде, жертвовал и собирал гуманитарную помощь. Это достойная позиция русского человека, а не истерики взбудораженного обитателя кривого зазеркалья социальных сетей, не осознавшего значения 24 февраля .


Кто сегодня гневно переживает за Курск и Белгород, часто забывает о другом событии «чёрной ночи» 4 июля, обстреле из американских ракетных систем залпового огня Мелитополя (хвала небесам никто чудом не пострадал). Почему не переживаете столь же громко? Чужие и далёкие, неправильные, не очень русские люди там живут? Как дончане и луганчане восемь лет? Подумайте над этим тезисом, убедительно прошу.



Блиц-опрос.

— У России есть силы и средства для нанесения удара по «центрам принятия решений»?
— Да, ещё какие.
— Почему не ударим?
— Отчего же, бьём, за последние две недели уничтожены три крупных командных центра, ВСУ потеряли даже офицеров Генерального Штаба, группировка «Каховка» обезглавлена, «Юг» — оставлена без двух бригадных начальников. Это центры принятия решений с точки зрения военного, до прочих черед дойдёт по мере поступления объективных данных разведки.
— Уничтожить Генштаб ВСУ, управления по родам войск?
— Когда время придёт, от-калибруем, от-кинжалим, от-искандерим. Не ранее, мы люди длинной воли. Такие мероприятия ради мести не делаются, в них должна быть военная целесообразность, практический результат.
— Наказать командиров наших ПВО, которые так поздно сбили ракеты над Белгородом?
— Не знаю, должно быть проведено тщательное служебное разбирательство. Если кто-то зевнул, халатно отнесся к службе — того с сержантскими лычками, шагом марш на фронт Спецоперации.
— Ударить по Киеву, украинским городам?
— Только сначала примите закон, который подразумевает коллективную ответственность мирного населения Украины за преступные действия отдельных военных преступников. В противном случае, наши военные становятся террористами. Они будут горячо возражать против такой сомнительной славы и звания, поверьте.
— Ударить по букеру президента Зеленского?
— Внимательно изучайте цели и задачи Спецоперации, которые поставил Президент. Там не идёт речь о свержении киевского режима, тем более, его насильственном уничтожении. Военные приказ выполняют, хотя справедливости ради... доставить на Банковую ракету с начинкой из иллюстрированного издания «Приведение в исполнение приговоров Нюрнбергского трибунала» будет вполне гуманно.



Власть обязана!

Ведь так заканчивается почти каждый гневный опус патриотов, настолько термоядерных, что грозят Путину чуть ли не бунтами, массовыми беспорядками. Если «голос народа» не будет услышан, удары по центрам принятия решений в Киеве не будут немедленно нанесены, цели и задачи Спецоперации покажутся интернет-сообществу невыполненными в каком-то аспекте. Или опять неправильно обменяют пленных, не возьмут к 1 сентября Одессу или Харьков, начнут переговоры (не приведи космические мужики, конечно) с Зеленским и так далее.

Постараюсь объясниться. Личную точку зрению донести, которая покажется многим неприемлемой. Нам про многое не говорят? И правильно делают. Потому что жить нужно по закону. Иначе в окопах начнётся голосование: идти в атаку или на побывку домой, а рабочие и пенсионеры (по решению цеховых и домовых комитетов) начнут назначать себе зарплаты и размер пенсии.


Не агитирую, но лично прошёл тяжелый духовный путь от позорища Хасавюрта — до полного доверия президенту Путину, который вновь напомнил нам, преданным и оболганным, что есть присяга, честь и долг, служение Родине. С властью нужно уметь разговаривать правильно, для чего необходимо интеллектуально и морально вырасти. Власть тоже обязана расти, учиться слышать и понимать людей.


Это дорога с двусторонним движением, дело сугубо добровольное. Без ультиматумов или встречного презрительного молчания. Только уважение. Если народ будет требовать в другой, скандальной или агрессивной форме — он лишится власти. История Россия наглядно показывает, чем такое заканчивается. Власть, жёсткая и крепкая, всегда была стержнем России. Как безвластие… нормой жизни и вековым желанием наших юго-западных соседей, дошедших до «батька наш Бандера» в мировоззрении.

Во Львове есть власть? Или Николаеве, Одессе, Житомире? Они там воду и канализацию наладить не способны, посмотрите на цветущий когда-то Херсон — неумытая, захламлённая неустроенность. Не опрятная и тихая бедность наших провинциальных городков, а системная неухоженность, тотальная бытовая и общественная коррупция. Посмотрите на кадры с освобождённых территорий, как люди требуют власти. Нашей, не украинской. Порядка во всём, и сами готовы участвовать, как это демонстрирует Мариуполь, гудящий, словно один трудолюбивый улей.


Россия выживала и прирастала только в жёстких, привычных, не всегда уютных формах функционирования власти. Сегодня времена просвещённые, запросы общества растут. А власть должна понимать: мы — граждане. Помимо обязанностей, обладающие правами, которые абсолютно законны. Времена управляемого «электората» прошли, после 24-го февраля народ (две трети, так точно) готов согласиться с железным обручем новых обязанностей, терпеть, гибнуть, жертвовать.



Только нужно помнить обществу: есть грань разумного, умение остановиться, прежде чем повышать голос. Никогда в быту согласия не наступает, если супруги, словно глухари на токовище, начинают устраивать сольные партии, стремясь переорать друг друга. Почему в обществе должно быть иначе? Не согласен с целым рядом решений власти, кадровыми назначениями или манерой ведения дел Президентом — хорошо, твоё право. Только умей остановиться, даже отойти в сторону.


Потому что, самостоятельно или под информационным чуждым давлением, работать против власти — разрушать страну. Не стоит принимать решения власти, как данность, покорно и безропотно, ни в коем случае. Принимайте, как неудобную необходимость, трущую пятку обувь, тесную одежду, пустой кошелёк перед получкой. Иначе всё закончится вот этим:



Не утрирую, телеграмм-голосование будем устраивать, результаты отправлять по адресу «Москва, Кремль, Путину»? Разбомбить Киев, взять Одессу, создать пояс безопасности вдоль границы с Украиной на глубину 100 вёрст? Боюсь изумить многих… но Телеграмм, Дзен, ВКонтакте — это не общество. Тем более — не гражданское. Социальные сети всего лишь комнаты кривых зеркал на ярмарке, искажённо отражающие желания и хотелки бесчисленных групп пользователей. Со своими манипулятивными инструментами, подвохами, тонкой ложью и подменами понятий, практиками психологического давления.


Гражданское общество — не клуб беременных Василис или Читателей канала «Исторические напёрстки», тут не решается вопрос: жить с властью или в безвластии. Вспомните актуальную присказку Юрия Гагарина: «Из ресторанов в космос не летают». Точно так, из социальных сетей невозможно попасть в гражданское общество. Они приспособлены для разъединения, «цветных» и культурных революций, любого рода мобилизаций. Пародия на гражданское общество, если говорить о политике, государственности. Система манипулирования, негатива и неправды, с бесполезными попытками это всё опровергнуть.


Многие обладают прекрасным нюхом (на уровне приобретённых в девяностые годы рефлексов) на разрушителей России. Не имеют ничего против тех, кто занимается подобной деятельностью в рамках закона, правил поведения в социальных сетей. Такие люди часто убеждены: государство всегда их обманывает, презирает, хочет в гроб вогнать всеми способами. От Набиуллиной до пенсионной реформы и Спецоперации. Когда говорят честно и открыто — позиция достойна уважения.




Но чаще наступает момент кривды, требований к государству и власти сделать то или другое. А тут... простите. Оборотитесь на позицию, где на граните убеждений высечено: власть всегда обманывает, ей нельзя доверять в принципе! Противоречий не наблюдается? А должны быть, если интеллект работает по законам причинно-следственных связей. Несогласные уезжают из страны, либо идут в политику с программой изменений. Так было всегда, будет впредь. Это Закон, честная позиция. А не желание разрушить жизнь большинства сограждан.


Оставлю тему открытой, но прошу помнить: Россию невозможно уничтожить физически даже ядерной войной, а народ поработить или подчинить. Мы способны только самоликвидироваться, устроив Смуту, лишив власть права принимать решения. А поводы могут быть разные, от «борьбы с коррупцией» до ударов не по тем «центрам принятия решений». Прежде чем требовать, подумайте: может сначала стоит научиться (с уважением) формулировать вопросы, законными способами их доносить до власти, не забывая о железном правиле настоящего гражданина:






https://telegra.ph/Obstrely-Belgorod...orodnaya-07-04