• Nov. 23rd, 2012 at 1:30 PM С.Филатов






Согласно данным отчета BARB ( общенациональной системы замерения телерейтингов в Великобритании) по итогам третьего квартала 2012 года, аудитория российского информационного телеканала RT превышает аудиторию всех других иностранных международных каналов, замеряемых BARB, в том числе Fox News, Euronews и Al Jazeera English, сообщил "ТВ-дайджест".
По данным BARB, RT еженедельно смотрят более полумиллиона (555 тысяч) человек в возрасте от 4 лет и старше. При этом ежемесячная аудитория RT превышает 1,3 миллиона человек, а ежеквартальная составляет почти 2,5 миллиона.
Благодаря этому RT в 2 раза обгоняет Euronews, в 3 раза Р популярный американский телеканал Fox News, а также опережает по количеству зрителей катарский телеканал Al Jazeera English.
В этом году RT впервые вошел в общенациональную систему замерения рейтингов телеканалов в Великобритании BARB, по данным которой занял по популярности третье место после BBC News и Sky News среди новостных каналов Соединенного Королевства.
Данные BARB подтвердили результаты проведенного ранее методом личных интервью исследования агентства Kantar Media. Согласно ему, RT обогнал по уровню просмотра другие ведущие международные информационные телеканалы: американский бизнес-телеканал Bloomberg, немецкий Deutsche Welle, французский France 24, китайский CCTV News и иранский Press TV.
В результате исследования Kantar также выяснилось, что типичный зритель RT в Великобритании Р мужчина в возрасте 35-54 года с высшим образованием, принадлежащий к верхнему или среднему социальному классу (высшее руководство, администрация и профессионалы).
Рейтинги BARB считаются основной и самой надежной системой измерения аудитории телеканалов, доступных на территории Соединенного Королевства.
Круглосуточный информационный телеканал RT, вещающий из студий в Москве и Вашингтоне на английском, арабском и испанском языках, доступен уже 550 миллионам зрителей по всему миру.
RT стал первым в мире новостным телеканалом, преодолевшим отметку в 800 миллионов просмотров на YouTube.
RT дважды становился финалистом престижной телевизионной премии Emmy International в категории "Новости".