19.10.2021г.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом в городе. Об этом он сообщил в своем блоге 19 октября.


В частности, с 25 октября москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим.При этом, как уточнил градоначальник, от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются вакцинированные или переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Данная мера будет действовать до 25 февраля 2022 г.


Помимо этого, работодатели в Москве обязуются перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Органичение будет действовать с 25 октября по 25 февраля.


Исключение предусмотрено для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Также требование об удаленном режиме работы не действует в отношении вакцинированных и переболевших сотрудников. Данная мера не распростаняется и на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.


Вместе с тем новые ограничения подразумевают увеличение требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Соответствующее постановление 19 октября принял главный санитарный врач по Москве.


«В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 г.»,— рассказал Собянин.

https://iz.ru/1237739/2021-10-19/sob...-koronavirusom