11.10.2021г.




Вот чем отличается демагогия от реальных дел на благо страны. Демагог требует полного и безоговорочного пересмотра итогов приватизации. Впрочем, это как-то длинно звучит: «пересмотр итогов приватизации». Шариков выразился куда как лаконичнее: «Отнять да поделить».

Но требовать такого может только враг или идиот. Ну или тот, кто ничего такого делать не планирует, но хочет быстро, здесь и сейчас заработать себе электорат. Глупый, недальновидный, но какая разница — голоса на выборах все одинаковые.

Так вот, любой кто хоть немного задумывается, тот понимает, что открытый пересмотр итогов приватизации просто уничтожит экономику страны. Любой инвестор, глядя на такой беспредел, без оглядки побежит из страны. Никто не станет играть вдолгую, развивая бизнес в России, все вернется к идеологии 90-х — быстро выкачать, получить кэш и свалить. Потому что все будут понимать — завтра могут прийти и за твоим бизнесом.

Но это не значит, что у всех на руках индульгенция. Вовсе нет, пересмотр итогов приватизации, которая, чего уж греха таить, была проведена варварски, шел, идет и будет идти.

Тут можно вспомнить много примеров. Это и Юкос, который стал основной для строительства полностью подконтрольной государству Роснефти. Это и Ростех, в состав которого входят более 800 стратегических заводов, которые в свое время были возвращены государству и объедены в единую госкорпорацию. По тихому, без шума и пыли, без популизма. И, главное, без махания шашкой направо и налево, а выборочно и в рамках закона.

И процесс этот продолжается. Например, недавно, как пишет Коммерсантъ:
Генпрокуратура оспорила итоги приватизации стратегического ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) и истребовала у четырех физлиц, контролирующих 89,5% акций предприятия, возврата их бумаг в собственность РФ. По мнению истца, с учетом того, что СМЗ занимается переработкой редкоземельных материалов и радиоактивных элементов, разрешить приватизацию должно было правительство РФ, а не органы субъекта федерации.

Мотивирует это она тем, что в 1992–1996 годах произведено отчуждение акций АО СМЗ, «преобразованного из государственного предприятия (относящегося к объектам федеральной собственности)», при этом госимущество выбыло из собственности РФ «помимо ее воли с нарушением действующего в период приватизации законодательства».
«Соликамский магниевый завод» был основано в 1936 году. Сейчас, помимо магния, завод производит губчатый титан, ниобий и тантал. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 8 млрд руб., чистая прибыль 357,5 млн руб.


Соликамский магниевый завод. Фото: АиФ-Прикамье.

Дело в том, СМЗ — стратегическое предприятие, в его состав входит Ловозерский ГОК — единственный в России производитель редкоземельных металлов. Но и это не самое важное, если бы частники должным образом работали, то и вопросов к ним бы не было.

Но проблема в том, что у государства появились основания считать, то эта стратегически важная для России отрасль находится под угрозой.

Во-первых, Ловозерский ГОК, где и производят РЗМ, давно должным образом не модернизировался. Поучается, что собственники пользуются своим монопольным положением и стратегической важностью, но вкладываться в развитие не хотят.

Во-вторых, на СМЗ с 2019 года идет акционерный конфликт. А это ставит под угрозу работу стратегического предприятия.

А раз так, раз частник не хочет эффективно управлять заводом, то государство начинает уже пристальнее смотреть на то каким образом это предприятие попало в частные руки. Особенно когда под угрозой национальные интересы России.

Роман Ковригин



https://www.putin-today.ru/arc...