21.10.2020г.





Такого количества будет достаточно, чтобы в течение года провакцинировать 70% россиян, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи


МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Объем производства вакцины от коронавируса "Спутник V" может составить к декабрю до 5-6 млн доз в месяц. Такого количества будет достаточно, чтобы в течение года провакцинировать 70% россиян, сообщил в среду директор разработавшего вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.




"Приблизительная оценка на декабрь по количеству выпускаемого препарата ["Спутник V"] составит, я надеюсь, 5-6 млн доз в месяц, что позволит в течение 10-12 месяцев проиммунизировать 70% населения нашей страны. А это тот порог, который, согласно учебнику по эпидемиологии, необходим для того, чтобы инфекцию, которая передается аэрозольным путем, сделать вакциноуправляемой", - сказал он на заседании Совета Федерации.

Гинцбург напомнил, что после процедуры регистрации более двух месяцев было посвящено трансферу технологии производства вакцины. По его словам, на это предложение оперативно откликнулись площадки в частном секторе: сначала компания АО "Биннофарм" (входит в АФК "Система"), а потом и "Генериум", "Р-Фарм" и "Биокад".


Как рассказал руководитель исследовательского центра, "Генериум" получит регистрацию на выпуск вакцины по технологии Центра Гамалеи в понедельник. "Причем, он заходит с определенным количеством наработанного вакцинного препарата, который поступит в гражданский оборот. Я думаю, в течение двух-трех недель, максимум месяца, выйдет уже с десяток тысяч доз на первый миллион", - сказал директор центра. Далее с задержкой на две недели по отношению к "Генериуму" начнет производство "Р-Фарм", затем, предполагается, присоединится "Биокад".


Гинцбург также призвал сенаторов Совета Федерации как можно скорее вакцинироваться от коронавируса. "Чем раньше, тем лучше, это я точно могу сказать. Я 30 марта привился", - сказал он, отвечая на вопрос председателя Совфеда Валентины Матвиенко, нужно ли делать прививку сенаторам.


Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Создание лекарств от коронавируса

Российским специалистам нужно сделать упор и включить все мощности для работы над лекарственными препаратами для лечения коронавируса на основе антител к инфекции - аналогами препарата, которым лечился президент США Дональд Трамп, считает Александр Гинцбург.

Как сообщал ранее лечащий врач Трампа Шон Конли, после выявления коронавируса американский лидер принимал экспериментальную сыворотку на основе антител, произведенную американской компанией Regeneron Pharmaceuticals. Сам Трамп сообщил, что почувствовал себя суперменом после того, как принял препарат.


"Существует технология, довольно-таки стандартная, которая позволяет довольно <...> быстро получать такие антитела, наша страна прекрасно владеет этими технологиями <...>. Это проверено на препарате, который был создан против Эболы, и могу вас заверить, что этот препарат до сих пор не зарегистрирован, но он существует и показывает достаточную эффективность, - сказал Гинцбург на заседании Совета Федерации. - Именно таким образом созданное антитело, как мы знаем из журнальных и газетных статей, было использовано для лечения Трампа, и в течение 4-5 дней человек вышел на работу. Поэтому срочно надо включать все мощности для того, чтобы, как и с вакцинным препаратом, мы прекрасно справились, <...> страна должна располагать и таким лечебным препаратом".

https://tass.ru/obschestvo/9774355?u...ershock_teaser