10.10.2020г.






Прошедшие в Москве 9 октября переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана по поводу тамошнего конфликта продолжались более 10 часов. За два дня до этого, 7 октября, в день своего рождения, Владимир Путин выразил надежду на скорое разрешение и этого конфликта , и конфликта в Киргизии. В тот же день утром начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Владимир Герасимов сообщил президенту об удачном пуске гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». 8 октября было объявлено, что по приглашению российской стороны в Москву прибудут министры иностранных дел Армении и Азербайджана. 9 октября в Ереван, на встречу глав правительств стран-участниц ЕАЭС прилетел премьер-министр Михаил Мишустин... Такая вот краткая предыстория переговоров в Москве.


–– ... Это трагедия, мы очень переживаем, –– заявил Владимир Путин. –– Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах — это всё территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 млн азербайджанцев и свыше 2 млн, по нашим подсчетам, армян.


Президент выразил надежду, что в скором времени конфликт, который обострился в конце сентября, будет прекращен. При этом Владимир Путин напомнил о готовности исполнять обязательства перед Арменией как перед членом ОДКБ. Согласно ст. 4 Договора о коллективной безопасности, агрессия против одного из участников организации рассматривается как нападение на все страны ОДКБ. Тем не менее на непризнанную республику в Нагорном Карабахе это правило не распространяется.


Неравнодушными в Кремле остаются и к ситуации в Киргизии, где оппозиция отказалась признавать итоги парламентских выборов, прошедших 4 октября. Граждане среднеазиатской страны, которые имеют богатый опыт в революциях, решили не брать пример с белорусов. Недовольные киргизы обошли стороной мирные митинги и сразу перешли к весьма открытому нарушению правопорядка: захватили здание парламента, выпустили из тюрьмы бывшего президента Алмазбека Атамбаева и создали координационный совет.


–– Мы надеемся на то, что восстановится нормальный демократический политический процесс. И повторю еще раз, как можно быстрее это должно произойти, –– отметил Владимир Путин в интервью. –– Мы в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта, и я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном...

https://iz.ru/1070761/dmitrii-laru/d...khe-i-kirgizii


--- ... "Работа над системой "Циркон" и этап проведения успешного испытания этой ракеты — это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил, армии и флота новейшими, не имеющими действительно аналогов в мире системами вооружения, безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивают обороноспособность нашего государства", - сказал Путин на встрече с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, которая проходила в режиме видеосвязи.

Президент поздравил всех, кто причастен к работе над "Цирконом"...
https://ria.ru/20201007/tsirkon-1578563320.html?in=t




Участие премьер-министра России в межправсовете ЕАЭС в Ереване и консультации глав МИД Армении и Азербайджана в Москве помогут в ближайшее время успокоить ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом заявили опрошенные «Известиями» политики и эксперты, комментируя визит Михаила Мишустина в Ереван. Однако, по их мнению, урегулированию конфликта могут помешать Турция, оказывающая активную поддержку Баку, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ США и Франция, которые не заинтересованы в усилении роли России на постсоветском пространстве.


Чтобы разобраться в актуальных проблемах участников ЕАЭС и обсудить глобальную повестку с коллегами по союзу, премьер-министр Михаил Мишустин прилетел в Ереван 9 октября. На улицах и в ресторанах города всё еще удручающе пусто из-за эпидемиологической ситуации. Сейчас число заражений в стране превысило 54 тыс. — это чуть больше 1% населения Армении. Большинство носит медицинские маски не только в закрытых помещениях, но и на улице. Штраф за отсутствие средств защиты составляет 10 тыс. драм (около 1,5 тыс. рублей). При этом, как рассказали «Известиям» местные жители, законы применяются действительно строго.


Мрачности облику столицы добавляет и обострение конфликта в Карабахе, продолжающееся около двух недель. В городе почти на каждом шагу висят всевозможные баннеры и вывески с фотографиями военных, призывающие прекратить кровопролитие, а в небе периодически пролетают истребители.


Согласно протоколу межправсовета ЕАЭС, основными темами заседания должны были стать эпидемиологическая ситуация в странах — участницах экономического союза и возобновление пассажирского сообщения. Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян начал переговоры с обострения в Нагорном Карабахе, поблагодарив Михаила Мишустина, председателей правительства Белоруссии и Казахстана за визит в трудные для страны времена. Киргизская делегация не смогла посетить мероприятие, а Молдавия, которая выступает наблюдателем при организации, принимала участие по видеосвязи.

Две недели как не прекращаются бои по всей линии соприкосновения Нагорного Карабаха с Азербайджаном с применением всех видов современных вооружений, — заявил армянский премьер, отметив, что Ереван готов к возобновлению мирного процесса.

Михаил Мишустин, в свою очередь, выразил соболезнования семьям погибших и призвал немедленно прекратить боевые действия.

Накануне Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, тоже выступала за прекращение огня, однако эти и другие заявления международных организаций пока не возымели успеха.

Консультации в Москве прекратят активную фазу войны. Как мы все понимаем, сейчас это самое важное — в первую очередь для мирного населения. В армянском и азербайджанском руководстве авторитет России и лично президента очень высокий. Предложенные консультации помогут Москве стать полноценным посредником в урегулировании конфликта, — сказал «Известиям» один из экспертов, отметив, что единственной угрозой может стать позиция Турции, которая активно поддерживает Баку


Справка «Известий»

В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджана, населенная в основном армянами, объявила о выходе из состава этой республики СССР. В ходе вооруженного противостояния Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. Периодически на территории возникают обострения конфликта, последнее из которых произошло 27 сентября. За две недели войны погибло не менее 20 мирных жителей, ранения получило около 90 человек. Периодически под обстрелы попадают представители СМИ, в том числе журналисты «Известий». Французские СМИ со ссылкой на представителя президента страны сообщили, что перемирие между Ереваном и Баку может быть достигнуто 9 или 10 октября...

https://iz.ru/1070761/dmitrii-laru/den-vyzovov-putin-dal-otcenku-situatcii-v-karabakhe-i-kirgizii



Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Карабахе с 12:00 субботы, 10 октября. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам почти 11-часовых консультаций, которые прошли в Москве.



Армения и Азербайджан также договорились приступить к субстантивным (без посредников — Прим.ред.) переговорам по Карабаху с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Конкретные параметры прекращения огня будут согласованы дополнительно, говорится в совместном заявлении.





Консультации Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова в Доме приемов МИД России в Москве начались в пятницу около 16:30. Переговоры проходили в закрытом режиме. Министры даже не стали делать никаких заявлений для прессы во время протокольной отрытой части в начале встречи. В ходе переговоров министры делали несколько «технических перерывов». Стороны обсуждали прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе, а также гуманитарные вопросы — обмен военнопленными и телами убитых.


https://www.ntv.ru/novosti/2440820/





Заявление министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения



В ответ на обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В.В.Путина, Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева и Премьер-министра Республики Армения Н.В.Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:


1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.


2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.


3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.


4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.


https://www.mid.ru/ru/foreign_policy...ent/id/4377004
AFTERSHOCK