18.09.2020г.

Бутылку со следами вещества, которым якобы был отравлен оппозиционер Алексей Навальный, привезли в Германию тем же спецбортом, которым доставили туда и самого политика. Об этом заявила сотрудница возглавляемого Навальным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Мария Певчих.

"Я действительно улетела на том самом медицинском борте, который увез Алексея. И эти бутылки злосчастные улетели вместе с нами", – сказала Певчих в интервью русской службе BBC.

По ее словам, после сообщения помощницы Навального Киры Ярмыш о его госпитализации сотрудники оппозиционера решили забрать из гостиничного номера, где он останавливался, все, что могло бы стать доказательством его отравления.

"Мы понимали, что несмотря ни на что, эти бутылки – просто бутылки, ничего значимого, – продолжила Певчих. – Но есть микроскопический шанс, что они окажутся ценными".

Сотрудница ФБК отметила: если бы коллеги Навального не забрали из бутылки из гостиницы, их бы "и след простыл".

Что касается нынешнего состояния Навального, то, по словам Певчих, он чувствует себя хорошо и "безусловно, понимает, что происходит". И все же, по ее мнению, политик "еще очень далек от полного выздоровления".

Навальному стало плохо во время авиаперелета из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске и политика госпитализировали. Позже за ним прилетел спецборт из ФРГ, чтобы доставить его в берлинскую клинику "Шарите" (Charite). Российские врачи не нашли в организме оппозиционера отравляющих веществ, однако немецкая сторона настаивает на то, что он был отравлен ядом из группы "Новичок". Информации об анализах Навального Берлин Москве не предоставляет.

17 сентября в Instagram-аккаунте Навального появилась информация о пластиковой бутылке с водой, в которой, вероятно, было отравляющее вещество. Якобы его следы на пластиковой таре обнаружила немецкая лаборатория.

Певчих сопровождала Навального в поездке по Сибири, в конце которой ему стало плохо. После того, как оппозиционера перевезли в Германию, о ее местонахождении было ничего не известно. Предполагалось, что она тоже уехала в ФРГ, однако немецкое МВД отказалось комментировать информацию о ее пребывании в стране.


https://www.vesti.ru/article/2460284



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



18 сентября 2020

Песков прокомментировал историю с бутылкой и Навальным


В ситуации с "отравлением" Алексея Навального слишком много абсурда, в Кремле никому на слово верить не собираются. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также он напомнил, что бутылка, если она была, "была вывезена – в Германию или куда-то еще".

"То, что могло бы стать уликой в пользу отравления, к сожалению, было вывезено. Почему – это дополнительный вопрос", – сказал он.


У России нет возможности изучить эту бутылку, наши специалисты ничего не могут сказать. Однако специалисты-токсикологи заявляют, что если бы бутылка со следами боевого отравляющего нервнопаралитического вещества действительно была, то "вряд ли кто-то мог ее куда-то увезти, не успел бы".
"Здесь количество абсурда и количество вопросов растет с каждым днем", – подчеркнул он.
По его словам, выяснить, что же произошло на самом деле, можно только при условии обмена биоматериалами и уликами.

Россия пытается получить у ОЗХО данные по анализам оппозиционера Алексея Навального. "Но в техническом секретариате ОЗХО нам говорят – ничего не знаем, обращайтесь к немцам, а немцы нам говорят – ничего не знаем, обращайтесь в ОЗХО", – сказал Песков. Но Москва не оставляет попыток добиться результатов исследований.

Как сообщает "Интерфакс", Песков сказал, что в Кремле нет сведений о том, что Навальный сотрудничал с иностранными спецслужбами.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Германия не отвечает на вопросы Генпрокуратуры России по Алексею Навальному под надуманными предлогами. Он уверен, что Западу придется отвечать за обвинения в адрес Москвы.


https://www.vesti.ru/article/2460073