04.09.2020г.



© AP Photo / Pavel Golovkin


МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Спецслужбы РФ анализируют переданные накануне Минском данные о том, что заявления Берлина об отравлении блогера Алексея Навального являются фальсификацией, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил российскому премьеру Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель про "отравление" Навального являются фальсификацией, пообещал передать запись российским спецслужбам.

"В целом это материалы, которые по линии специальных служб циркулируют, они анализируются в наших спецслужбах. Я пока не располагаю информацией о том, что в этих материалах, поэтому пока никак не могу прокомментировать это заявление президента Белоруссии", - сказал Песков журналистам.

По его словам, материалы были переданы в четверг. "Вчера Лукашенко (Александр) сказал, что они будут переданы в ФСБ", - отметил Песков.

"Наверняка ФСБ доложит о переданных белорусскими коллегами документов. Безусловно", - ответил Песков на вопрос журналиста, планирует ли президент России Владимир Путин лично ознакомиться с данными Минска по фальсификации.

"Собственно, это функция любой спецслужбы. Еще раз повторяю, я затрудняюсь что-то сказать по содержанию", - добавил Песков.

Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Песков в среду заявил РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.

В четверг Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин не обсуждал эту ситуацию с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию с Навальным, для этого нужна информация из Германии, но ее пока нет.

https://ria.ru/20200904/navalnyy-1576728534.html