Мощный взрыв прогремел возле здания корпункта RT в столице Ирака. Двадцать человек погибли, несколько десятков получили ранения. По предварительным данным, никто из сотрудников RT не пострадал.

14 ноября 2012, 12:22


Бомба сработала в 7.30 мск во время движения по центру города кортежа сил безопасности. Взрыв произошел непосредственно перед зданием, в котором располагается офис RT, сообщает из Багдада собственный корреспондент RT Ашраф Аззави.
В результате взрыва пострадали прохожие, а также владельцы близлежащих магазинов и жители окрестных домов. Зданиям нанесен материальный ущерб: выбиты окна и двери. Среди сотрудников офиса RT пострадавших нет.
«В округе разбиты окна и выбиты двери. Офис авиакомпании «Иракские авиалинии», находящийся на противоположной стороне улицы, получил серьезные повреждения», -- констатирует корреспондент.
Расследование обстоятельств
Сейчас на месте происшествия работают медики и полицейские. Подразделения сил безопасности оцепили место теракта, запретили видеосъемку, убрали все поврежденные и сгоревшие автомобили и заявили, что разрешат средствам массовой информации прибыть на место теракта после того, как будут устранены его последствия.
Целью взрыва был проезжавший рядом с офисом RT кортеж одного из чиновников. «Улица, на которой мы находимся, соединяет улицу Абу Нувас с улицей Саадун и часто используется кортежами сил безопасности для сокращения расстояния движения и объезда пробок», - говорит Ашраф Аззави
По предварительным данным, взрывчатка была заложена в припаркованный автомобиль.«Соседняя с нами гостиница оснащена камерой видеонаблюдения. С помощью этих камер был запечатлен человек, который оставил заминированный автомобиль марки «Шевроле», - говорит Ашраф Аззави. Личность злоумышленника пока установить не удалось.
Серия терактов
Сегодня, как сообщают корреспонденты багдадского корпункта RT, боевики устроили в Ираке целую серию терактов. Всего в стране взорвалось пять машин со взрывчаткой. Так, например, мощное взрывное устройство было заложено в центре города Киркук: там погибли 9 человек, более тридцати получили ранения. Полиция считает, что все взрывы были связаны между собой.
Это не первая волна терактов, которая произошла в Ираке за последнее время. Совсем недавно, накануне праздника Курбан Байрам, боевики устроили в Багдаде мощный взрыв. Теракт унес жизни 14 человек.