Главные новости Украины

13.11.2012г.

Переговоры по поводу освобождения украинской журналистки Анхар Кочневой в Сирии продолжаются, их детали не оглашаются в целях безопасности украинки, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.
"Сейчас идут переговоры, детали которых в интересах самой гражданки Украины нецелесообразно раскрывать", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге во вторник в Киеве.
Он сообщил, что сирийские повстанцы выдвинули "определенные требования", которые МИД обнародовать не может.
"Они выдвигают определенные условия, и мы сейчас пытаемся найти возможность их удовлетворить", - сказал О.Волошин.
Представитель МИД добавил, что организация видео-обращения задержанной журналистки в Киеве расценивают как попытку дополнительного давления на Украину со стороны тех, кто ее удерживает.
Как сообщалось, 15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.
15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения А.Кочневой.
8 ноября на сайте Свободной сирийской армии появился видеоролик с похищенной украинской журналисткой. На видеозаписи длиной 15 секунд она говорит по-арабски: "Меня зовут Анхар. Я была похищена неподалеку от Хомса. Я прошу украинское, российское посольства и сирийские власти выполнить то, что требуют мои похитители".
Киев ведет переговоры с сирийскими повстанцами по поводу освобождения украинской журналистки – МИД - Новости Украины. Интерфакс-Украина