22.05.2020г.
Фото: РИА Новости © 2020, Игорь Зарембо


Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЕМ) испытали на себе вакцину от коронавируса. Об этом сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.


По его словам, испытания вакцины прошли успешно — у ученых появился иммунный ответ. Побочных эффектов обнаружено не было.

Александр Гинцбург
, директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. (…) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены».

Гинцбург не раскрыл число сотрудников центра, которые ввели себе вакцину. По словам академика, речь идет о широком круге людей. Это разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Директор центра уточнил, что речь идет о вакцине НИЦЕМ, которая создана на основе ДНК аденовируса. В нее встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус в данном случае используется в качестве своеобразного «контейнера», с помощью которого коронавирусный ген доставляется в клетки — для того, чтобы «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Этот тип вакцин называется векторным.

Напомним, что 18 мая министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что клинические исследования российской вакцины от коронавируса могут начаться через месяц.



Директор Центра Гамалеи назвал сроки начала производства вакцины от COVID

23.05.2020





Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург . Архивное фото


МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.
Производство вакцины от коронавируса планируется начать к концу лета, заявил РИА Новости директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Нам такие сроки ставят исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию", — рассказал он.

Сейчас, по словам Гинцбурга, заканчиваются доклинические исследования.
"На мелких животных все сделано, токсикологии все виды посмотрены, изучена острая и хроническая токсикология, сейчас заканчиваются эксперименты на низших приматах, то есть на обезьянах, где, слава богу, пока что получаются хорошие результаты и по иммуногенности, и по безопасности", — добавил директор НИИ.

После этого планируется подать в Минздрав документы для получения разрешения проводить тесты на людях.

"Сколько затянется сама процедура, я не могу сказать. Но надеюсь, в связи с пандемией контрольный институт будет рассматривать в ускоренном порядке нашу заявку. Надеюсь, так мы планируем, к 15 июня получить это разрешение и приступить к клиническим изучениям на человеческой популяции", — сказал Гинцбург.

Он отметил, что уже идет процесс отбора добровольцев.

Сами создатели вакцины уже вкололи ее себе, рассказал собеседник агентства. Он признался, что тоже сделал это.

"Это не испытание. Это самозащита для того, чтобы мы могли дальше продолжать эту работу. Потеря любого сотрудника приведет к задержке этой работы. Зная, что они разрабатывают, они совершенно осознанно пошли на этот шаг. И я себе тоже! Маску я надеваю, потому что так положено. Меня можно не опасаться", — добавил Гинцбург.

По последним данным, в России число случаев заражения коронавирусом превысило 326 тысяч, 3249 человек скончались, почти 100 тысяч вылечились.

https://ria.ru/20200523/1571875747.html