Заметка на полях о доходности Правды

13.05.2020г.


Мне пишут озабоченные тем, что Россия не требует компенсаций от Китая за коронавирус. Ведь Правда (список линков на Правду прилагается) заключается в том, что это китайский лабораторный вирус, «а если Россия не требует компенсаций, значит мы - криптоколония.»






Также пишут озабоченные тем, что Россия не требует компенсаций от США за коронавирус. Ведь Правда (список линков на Правду прилагается) заключается в том, что «это американские солдаты привезли вирус в Ухань, и то что об этом не говорит МИД РФ - это доказательство, что мы криптоколония».

Список вирусологических Правд можно продолжить.

Отдельный жанр - те, кто (надо отдать должное - очень вежливо) интересуются, почему
а) Путин не напечатает 10 триллионов рублей чтобы "спасти всех ИП"
или
б) Правительство не раздаст 2-3 триллиона рублей госгарантий, чтобы помочь малому бизнесу
или
в) не "Сделает вот так как в США!!!"
или
г) не продаст ЗВР для "спасения экономики" и "поддержки рейтинга".

Возьмем пример социально-подключенного Василия и антисоциального аутиста Петра.

Василий за период карантина стал вирусологом и макроэкономистом.
У него есть математическая модель эпидемии, 5 проектов "Русского количественного смягчения", досье на всех ключевых ученых Уханьского института вирусологии, подшивка выступлений Билла Гейтса, несколько версий стратегии чипизации - и собраны мегатонны лайков, коментов. Потрачены сотни часов интенсивной работы и множество эмоций, и еще столько же потрачено на написание/чтение постов/комментов.

Аутист Петр за период карантина выучил Python на хорошем базовом уровне. Про вирус он не знает ничего. На Python потрачены сотни часов интенсивной интеллектуальной работы.

Василий знает Правду. Петр знает Python. Шансы на выживание, финансовое процветание и вообще достижение успешного успеха у Петра — значительно выше.

У меня к любому предложению "узнать/изучить/добыть/распространить" некую "Правду" (не важно о чем) всегда встречный вопрос: сколько мне заплатят за потраченное время? Сколько я смогу заработать на этой конкретной Правде? Нисколько? Тогда нафиг сразу.

Я — не вирусолог, а вот пару слов про "деньги с вертолета" (во всех формах) - все-таки напишу. Ваш покорный слуга снял лично, потратив довольно серьезные усилия, серию видео о том как подход "напечатать и раздать рубли экономике" буквально убил СССР (не в 80-е, а гораздо раньше) и сравнительно обстоятельно — про последствия "напечатать и раздать" в США, Японии и так далее:

https://bit.ly/2SJxRzt
https://bit.ly/2YFFXgd
https://bit.ly/2W8Gx4A

Я не вижу способа объяснить лучше, а дальше переубеждать кого-то у меня нет желания.

В силу личностных аспектов (консерватор, христианин, шортселлер, экономист, медийщик) ваш покорный слуга смотрит на человеческую природу очень пессимистично. Я исхожу из того, что если какая-то ошибка может быть сделана, то рано или поздно ее скорее сделают, чем нет.

И в этом смысле дискуссия про "деньги с вертолета" немедленно переходит в практическую плоскость. Я думаю, что рано или поздно общественное давление (а притягательность халявы — неотразима, в том числе для тех, кто называет себя «русскими консерваторами», несмотря на то что по экономической идеологии они наследники Маркса и Розы Люксембург, а никак не Канкрина или Вышнеградского) вполне может привести к тому, что в России тоже введут такую практику с вполне предсказуемыми последствиями. Негативными, конечно. Но в основном негативными для тех, кто сейчас топит за эти самые "деньги с вертолета как в Америке", ибо от "вертолета" бедные — беднеют, а богатые — богатеют.

Но я отношусь к этому спокойно: у меня на перепозиционирование портфеля для того, чтобы на этом всем заработать — уйдет один день. На съемку видео для подписчиков с объяснением финансовой стратегии для периода "российских вертолетных денег" — еще 1 день. Все остальное — не мои проблемы. Переубеждать кого-то — к счастью, не мои задачи. Очень приятное ощущение, чего и своим читателям желаю.



https://t.me/crimsondigest