25 ноября 2018г., 11:28





Сообщается, что при попытке пройти через Керченский пролив со стороны украинских кораблей (артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь, а также рейдового бусира "Яны-Капу") , российский пограничный корабль "Дон" пошел в стык с украинским рейдовым буксиром (который шел в Мариуполь) и нанес ему серьезные повреждения (поврежден двигатель, обшивка и леерные ограждения - по всей видимости "Дон" совершил навал на корпус буксира - если верить истерике ВМСУ).

Как заявили сегодня в ПС ФСБ, украинские корабли зашли в российские территориальные воды и игнорировали требования российских представителей.

К 12 часам дня украинские корабли стоят в 6 милях к югу от Керченского пролива. Сообщается, что российские пограничники контролируют ситуацию.


Заявление ВМСУ


Фото навала.






Судя по всему экшн происходил к юго-западу от Керченского пролива.

В целом, Киев продолжает линию на мелкие провокации в Азовском море, которая не прекратится вплоть до выборов на Украине.

PS. История с навалами в Черном море имеет славные традиции.
В 1988 году СКР "Беззаветный" навалами отгонял от берегов Крыма американский крейсер "Иорктаун".




https://colonelcassad.livejournal.com/4601578.html



Керченский пролив закрывают

25 ноября 2018г., 14:32



Как сообщают РИА Новости, Россия временно закрывает Керченский пролив для прохода гражданских судов из-за провокаций ВМСУ. В случае затягивания процесса, серьезные издержки из-за срыва сроков поставок, понесут предприятия Ахметова, Таруты и других олигархов юго-востока, которые вывозили продукцию морем через Мариуполь.
Каждый день простоя на досмотре ПС ФСБ - это уже гарантированные убытки, а перекрытый пролив - несет в себе еще более серьезные финансовые потери, которые нанесут украинских олигархам существенный ущерб.

На данный момент корабли ВМСУ пролив не проходили и они по-прежнему торчат к юго-западу от входа в пролив, видимо ждут инструкций из Киева на тему того, что делать дальше.

По всей видимости их будут вынуждать соблюдать процедуру прохода через Керченский пролив, что как и в случае с проходом "Донбасса", вынуждает ВМСУ признавать юрисдикцию России в Керченском проливе, чего Киев очень не хотел бы.

Но не соблюдая требования прохода (что конечно делается в провокативных целях - после посылки кораблей без соблюдения необходимых процедур в Керченский пролив, Киев сразу начал раскручивать истерику про "агрессивные действия России", требуя вмешаться ООН - ради чего эта нехитрая двухходовая провокация и затевалась), их через пролив не пустят, поэтому погранкорабли ПС ФСБ дежурят рядом и наблюдают за дальнейшими действиями "могучей эскадры".

Кроме того ведется наблюдение за двумя украинскими катерами из Бердянска, которые двигаются в направлении Керченского пролива с севера.



https://colonelcassad.livejournal.com/4601648.html



Пролив на замке
25 ноября 2018г., 15:31




Фарватер под аркой Крымского моста перегородили сухогрузом, что исключает физическую возможность пройти через Керченский пролив.
Мин.обороны Украины заявляет, что за украинскими катерами вышедшими из Бердянска ведут наблюдение два ударных вертолета Ка-52.





UPD: Сообщается, что украинские корабли подали запрос в рамках установленной процедуры https://vesti-k.ru/proxod-pod-mostom-otkryt/, после чего корабль убрали с фваратера и украинские корабли прошли в Азовское море.

Катера с Бердянска к мосту не приближались. Погранкатера ФСБ остались у Керченского моста.
ВМСУ же продолжает сообщать, что корабли ожидают у входа в пролив.

Ка-52 патрулируют в районе Крымского моста.



Тральщик "Вице-адмирал Захарьин".


Штурмовики над Керчью



UPD: Проход под Крымским мостом открыли. Сухогруз, который перекрывал подход к Крымскому мосту отошел в сторону. Об этом сообщает журналист крымских «Вестей» с места событий.

«Сухогруз отогнали, проход для судов открыт. По неподтверждённым данным, экипажи украинских кораблей согласились на оформление документов для прохода по Керченскому проливу. Военные суда ВМФ России остаются на рейде и контролируют ситуацию»


https://vesti-k.ru/proxod-pod-mostom-otkryt/ - цинк


UPD: По ситуации на 18-00

1. Украинские корабли пролив так и не прошли.
2. Сообщение от керченских журналистов, что корабли прошли, связаны с путаницей - наблюдатели перепутали российские корабли с украинскими. Для прохода российских кораблей фарватер разблокировали, их пропустили, а потом снова заблокировали.
3. Переговоры о проходе через пролив ведутся. От Украины требуется предоставить запрос на проход через пролив по всем правилам и принять на борт российского лоцмана. Без выполнения требований их не пропустят.
4. Помимо пограничных кораблей в районе событий находятся 2 штурмовика Су-25 и 2 ударных вертолета Ка-52. Украинские катера из Бердянска к мосту не приближались.

https://colonelcassad.livejournal.com/4601862.html