• Nov. 4th, 2012 at 11:37 AM С.Филатов






Турция предупредила Масуда Барзани, президента Иракского Курдистана о недопустимости создания автономной курдской области в Сирии, подобной Иракскому Курдистану на севере Ирака, заявил премьер-министр Турции. Об этом пишет "Hurriyet Daily News", цитирует "Курдистан.ру".
"Мы не можем позволить разыграть такой сценарий здесь [в Сирии]. Мы говорили об этом Барзани тоже. Мы хотели, чтобы он знал это", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 31 октября, явно указывая на возможность основания автономии курдскому на севере Сирия.
"Барзани сказал, что не было и не будет такого, причем он пытался убедить нас в том, что демократический союз Курдистана (PYD) не имеет отношения к запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК)", сказал Эрдоган, добавив, что они предупредили лидера иракских курдов, что в случае возникновения такого сценария в Сирии, позиция Турции не будет такой, какой она была в Ираке.
С эскалацией столкновений в Сирии, курдские группы в стране также начали мобилизацию на севере соседней Турции.
В ходе встречи с Барзани в июле, 16 различных курдских групп договорились держаться вместе, в качестве части Сирийского курдского Национального совета.
За несколько дней до этого Омед Сабах, представитель правительства Курдистана заявил, что курдский президент Масуд Барзани посетит Россию в ноябре, вскоре после Ид аль-Адха.
Сабах заявил, что президент Барзани получил официальное приглашение от президента России Владимира Путина посетить Москву.
"Мы объявим о цели визита во время самого визита", заявил Сабах в интервью курдским СМИ. "Россия является важной страной для Курдистана и Ирака, и политически, и дипломатически", добавил он.
Этот визит станет первым в последнее время визитом в Россию для высокопоставленных курдских чиновников.
Дипломатические помощники курдского президента сообщили, что источники энергии в Курдистане будут в составе повестки дня переговоров между курдской и русской делегациями в Москве.
Газпром, гигантская нефтяная компания России, уже проявила интерес к курдским природным ресурсам.