23.10.2018г.


Текст:  Антон Валагин (Тамбов)


Фото: Георгий Зимарев/РИА Новости


Тамбовская бригада спецназа Западного военного округа получила на вооружение многофункциональные переносные оптико-электронные комплексы "Ирония".

- Комплекс относится к специальным средствам наблюдения и разведки. При переброске десанта, скрытном передвижении и организации засад разведчики могут засекать живую силу противника на расстоянии 3-7 километров, а технику - за 15 км, - рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

"Ирония" состоит из двух модулей. Первый - непосредственно прибор наблюдения, - внешне напоминает видеокамеру, но объектива у него три: телевизионный, тепловизионный и лазерный. Управляется прибор кнопками на боковых панелях. Картинка с объективов выводится на окуляр в задней части и одновременно сбрасывается на компьютер-наладонник.

"Ирония" может в радиусе 10 километров передавать по закрытым каналам связи фото и видео в режиме реального времени. В состав комплекса входят также штативы для аппаратуры и дополнительные датчики, обеспечивающие безопасность наблюдения. При помощи нескольких сенсоров движения разведчики могут контролировать территорию радиусом в три километра.

https://rg.ru/2018/10/23/reg-cfo/tam...riazhenie.html