15.07.2018

owergreen





Мы уже увидели всё, что только можем себе представить. Я говорю это серьезно. Кто-то мог себе представить, что мы увидим нечто подобное!? Многие из тех, кто следят за международными отношениями, в частных беседах готовы, скорее, пожимать плечами, чем найти этому хоть сколько-нибудь осмысленное объяснение.

Собственно говоря, смущают во всем этом не сами предпринимаемые шаги, они может быть и неожиданные, но не более того. А вот самым неожиданным оказывается огонь по штабам своих союзников. Тут уж ровно так, как привычно говорится: “бей своих, чтобы чужие боялись”.

Давайте вспомним, что сбылось из того, о чем мы с вами рассуждали. Первое и самое главное из предсказанного, без сомнения, сбылось. Как бы ни противились Украина и Европа, но их судьба будет решаться без их присутствия, что, несомненно, дает некий эффект неполноценности и Евросоюза и Украины. То есть что с ними будет решать будут не они, а Путин с Трампом. И, не поверите, больше Путин, чем Трамп.


Америка, таким образом, тоже зависит от того, что ей разрешат. Кто? Ну конечно же, Трамп и Путин, вернее сказать, Путин в переговорах с Трампом. Сейчас мы точно можем сказать, что на переговорах будет кроиться новая, может быть, не география мировых отношений, но, если хотите, история. То есть может произойти перезапуск отношений, запуск новой истории с нулевой отметки.
Вот это очень важно понять. Здесь давайте пойдем гусиным шагом, совсем медленно. Если мы говорим о запуске истории с новой отметки – как это может начаться? С чего это может начаться? Какие должны быть подписаны договора и какие достигнуты отношения? Если это перезагрузка, а нам говорят уже, что это Перезагрузка 2.0, то я с этим не соглашусь. Перегрузка имени Клинтон была объявлена, но никогда ничего не было предпринято.

Так что перезагрузка, которая может произойти, не факт, что действительно случится, но если это всё же произойдет, то реально это будет всё-таки первая перезагрузка и тут придется начинать с основ, с договоров, с деклараций. Какие-то договора нужно будет заключать, а какие-то перезаключать, а другие просто похоронить за ненадобностью.

Так вот, если отношения должны быть вновь начаты с такого низкого старта, то на встрече Трампа и Путина могут быть востребованы некоторые основные, базовые декларации, вновь должны быть провозглашены международные ценности. И вот в этом случае придется или, правильнее сказать, будет уместно закончить встречу без реальных достижений, но всего лишь одним заявлением о новом курсе, о намерениях достичь небывалых успехов и так далее. Но совершенно понятно, что Путин уже выиграл в медийном смысле. Посмотрим, что удастся отыграть у Трампа еще.


https://contrpost.com/2018/07/15/1-d...ta-v-helsinki/