10.06.2018г.




Президент России Владимир Путин призвал«прекратить болтовню» типа дела об отравлении в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ и его дочери и перейти к решению конкретных вопросов.


Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

«Что касается слов о дестабилизирующих действиях, то так же, как и в отношении некоторых других событий, в частности, все проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери, но ничего конкретного опять сказано не было. Все говорится „с большой степенью вероятности“, солидарность в этой связи возникает на какой-то зыбкой почве. Мне кажется, надо прекратить всю эту творческую болтовню и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством», — сказал Путин.


Таким образом он прокомментировал заявление лидеров G7, которые потребовали от Москвы перестать поддерживать власти Сирии. В коммюнике по итогам саммита «Большой семерки», в частности, содержится призыв прекратить «дестабилизирующую деятельность», «подрыв демократических систем» и «поддержку сирийского режима». Президент РФ призвал спокойно и без иронии относиться к разногласиям внутри G7.

«Это обычная практика, нужно относиться к этому спокойно и без всякой иронии», — сказал глава государства в ответ на вопрос о положении дел в «семерке».



«Чего ни бывает, — добавил он. — Если мы посмотрим на то, как у нас происходят дискуссии в ЕврАзЭС — у нас тоже споры возникают и тоже не все всё сразу подписывают».

По его словам, в деталях с разногласиями, которые выявил последний саммит «семерки», Путин пока не знаком. «Безусловно, это представляет интерес, это крупнейшие экономики мира», — подчеркнул президент.

«Мы видим, что там есть внутренние проблемы», — добавил он. Россия не выходила из G8, это другие страны отказались приехать на саммит в РФ, но Москва будет рада всех видеть у себя, добавил Путин.


«Что касается возврата России в „семерку“ —„восьмерку“: мы из нее не выходили, — отметил глава государства. — Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве».


Отвечая на сравнение эффективности работы форматов ШОС и G7, Путин согласился, что по паритету покупательской способности страны ШОС уже опередили страны «семерки».

«Если в расчете на душу населения, что называется, „семерочные“ страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше, — добавил Путин.— Ну и количество населения [в ШОС], конечно, больше намного: половина населения земного шара».

В тексте итоговой декларации, принятой в субботу по завершении двухдневного саммита «семерки» в Канаде лидеры G7 также заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия этого потребуют. При этом они увязали отмену санкций против России с выполнением Москвой минских договоренностей — стороной которых Россия не является.

Одновременно лидеры Группы семи заявили, что будут и дальше сотрудничать с Москвой в разрешении международных кризисов, однако уточнили при этом, что это возможно лишь в том случае, когда соблюдаются интересы G7.
Лидеры «семерки» выразили согласие с оценкой Великобритании, что РФ с большой долей вероятности стоит за инцидентом в Солсбери. Главный врач окружной больницы Солсбери Кара Чарльз-Баркс 18 мая сообщила, что Сергей Скрипаль был выписан из лечебного учреждения. О выписке его дочери Юлии стало известно 10 апреля.

http://infopolk.ru/1/V/news/15...