November 1st, 13:47 Несколько слов об авторе. Анатолий Захарович боец со стажем. Вместе с родителями ребенком партизанил в одном из белорусских отрядов. После гибели матери и отца стал одним из первых в стране суворовцев. В колонне Суворовского училища прошел по Красной площади на Параде Победы. Много лет работал в Ливии, хорошо знал Муаммара Каддафи.


А.З.Егорин представляет свою книгу на круглом столе "Ливия без Каддафи: год спустя" в РГТЭУ.

В ходе кампании НАТО в Ливии пропало $150 млрд ливийских авуаров, некогда "замороженных" в иностранных банках. Такие данные в своей книге "Свержение Муаммара Каддафи. Ливийский дневник. 2011-2012 годы" приводит Анатолий Егорин. О том, куда исчезли деньги, рассказал автор книги.

Военная кампания НАТО в Ливии примечательна двумя итогами. Первый: авиация альянса нанесла стране ущерб, в семь раз превышающий тот, который в ходе Второй мировой войны причинили самолеты гитлеровского фельдмаршала Роммеля. И второй: исчезли $150 млрд ливийских авуаров, которые когда-то были "заморожены" в иностранных банках.

Такие данные содержатся в книге научного сотрудника Института востоковедения РАН Анатолия Егорина, презентация которой состоялась в Москве. Это первое в России комплексное исследование ливийской трагедии.

Понятно, что разрушения — это последствия любой войны. Хотя, учитывая что НАТО получило мандат лишь на установление бесполетной зоны, такого масштаба они не должны были приобрести. Но даже невзирая на это, 150 миллиардов зарубежных ливийских активов должно было хватить на покрытие ущерба или по крайней мере значительной его части. Но деньги бесследно исчезли. Возникает закономерный вопрос: как такое получилось?

Вот что говорит по этому поводу сам автор "Ливийского дневника" Анатолий Егорин:

"Когда началась кампания против Муаммара Каддафи и уже было понятно, что у власти его натовцы оставлять не собираются, все эти деньги стали растекаться. Никто не знает точно, куда и как. Есть лишь отрывочные сообщения в прессе о том, что данные средства изымались и отмывались через офшорные зоны западными банкирами. Сейчас все ищут, куда делись ливийские деньги, но шансы на то, что они найдутся, мне представляются минимальными. Впрочем, только Запад было бы неправильно обвинять. Сами ливийцы, те, которые пришли вместо Каддафи и которые боролись с ним, машинами вывозили доллары и золотые слитки через пустыню за рубеж. Такие факты тоже известны".

Примерно таких же позиций придерживается и глава Международной ассоциации по созданию демократии в Ливии Фатима абу ан-Ниран:

"Действительно, в Ливии разворовали все, что только возможно. И все это происходило на глазах всего мира, и никто не сказал ни слова против. И это не пустые обвинения. Ранее это подтвердил бывший глава Центробанка страны. И речь идет не только о 150 миллиардах долларов на зарубежных счетах. Деньги продолжают утекать за границу из страны, в том числе и незаконными путями. Все это происходит на фоне столкновений между племенами и практически безграничной власти местных ополчений, которые делают с неугодными все, что им заблагорассудится. Вторжение НАТО, как это теперь видно, шло не ради установления в Ливии демократии, о чем в свое время говорило руководство альянса. Но по крайней мере сейчас все могут видеть, что истинная цель заключалась именно в разграблении страны".

Именно поэтому сейчас все более заметно, что судьба Ливии как государства Запад больше особенно не интересует. А новые правители Ливии уже год как занимаются дележом постов. И при этом они, похоже, не потрудились спросить у своих прежних покровителей, куда же все-таки делись те 150 миллиардов долларов, которые сейчас были бы совсем не лишними для враз обедневшей страны.
Ливия: как украсть 150 миллиардов?: Голос России