17.05.2018г.

В республике Тыва, около границы с Монголией, на высоте более 1300 метров находится пресноводное озеро Тере-холь. Площадь его около 40 квадратных километров, в его водах водятся лещ и щука, но оно привлекает внимание другим – посреди него найдены руины древней крепости Пор-Бажын (в переводе с тувинского - «глиняный дом»).

Это загадочное сооружение прямоугольной формы вызывает жаркие споры ученых не одну сотню лет. Даже президент России Владимир Путин посетив этот таинственный остров сказал: «Я был во многих местах, я видел много вещей, но я никогда не видел ничего подобного».



По одному из преданий, здесь когда-то стоял город, где правил доблестный богатырь. Однако даже он не смог противостоять разбойникам, которые разорили селение и сделали его своим прибежищем, чтобы грабить идущие мимо караваны. Тогда богатырь перекрыл камнями Енисей, и город окружило озеро, отрезав его от мира.

К слову, именно удаленность и труднодоступность послужили тому, что этот памятник архитектуры, датируемый VIII веком, довольно неплохо сохранился: уцелели даже стены восьмиметровой высоты.


Первым европейцем, увидевшим Пор-Бажын, стал Семен Ремезов, добравшийся сюда еще в конце XVII века. Спустя 200 лет здесь побывал другой русский исследователь — Дмитрий Клеменц. Он предположил, что Пор-Бажын — не что иное, как крепость, стоявшая на страже Великого шелкового пути.
Сегодня одни считают, что Пор-Бажын — бывшая резиденция уйгурского владыки Эль-Етмиша Бильге-кагана, другие называют этот комплекс буддистским монастырем, третьи — обителью манихейцев, четвертые — дворцом китайской принцессы Нинго, который построили мастера Поднебесной, пятые — могилой самого Чингисхана… Ученые до сих пор не пришли к единому мнению. В отличие от местных шаманов, утверждающих, что Пор-Бажын — это северные ворота в Шамбалу.


В 1960е годы «тувинская загадка» вызвала новую волну интереса: к Пор-Бажыну потянулись археологи, этнологи и просто любители сенсаций. Наиболее серьезной стала экспедиция профессора Севьяна Вайнштейна, организованная РАН. На основании многолетних раскопок он сделал вывод, что Пор-Бажын — это все-таки буддистский монастырь.
Удалось выяснить также, почему крепость вдруг оказалась на острове. Географии РАН удалось установить, что за всю свою историю существования озеро Тере-Холь несколько раз исчезало практически полностью. Происходило это в результате того, что землетрясения, которые в прошлом достаточно часто происходили в этих местах, время от времени приводили к исчезновению подземных ключей, питающих данный водоем. По видимому, в один из таких периодов осушения Тере-Холь и была построена крепость.


Об этом также свидетельствует и обнаруженные геологами следы дороги, находящиеся на дне водоема. Но ведь под водой дорог никто не строит, значит, когда ее прокладывали, озера не было. После же, во время очередного землетрясения ключи вновь открылись и котловина Тере-Холь вновь наполнилась водой.
Землетрясения, в конце концов, погубили и саму крепость. Почвоведами на острове были обнаружены следы характерных смещений залегания почвенных слоев — такое возникает в результате колебаний земной тверди.

https://zen.yandex.ru/media/zodchest...ceb7fc69140f9c