Крым и флот: третья годовщина взаимного спасения
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Крым и флот: третья годовщина взаимного спасения

    18.03.2017г.

    Вспомним стремительное развитие событий в Крыму три года назад.



    Республиканский референдум о независимости состоялся 16 марта 2014 года. На следующий день, 17 марта, на основании результатов референдума Верховный совет Крыма принял решение о провозглашении независимости Республики Крым и обратился к России с просьбой о вхождении в ее состав. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма и одобрил проект договора о вхождении Крыма в состав России.

    Договор был подписан 18 марта. Собственно, этот день и принято считать датой возвращения Крыма. Однако юридически процесс завершился чуть позже — 21 марта, когда договор был ратифицирован Федеральным собранием Российской Федерации.
    Скорость, с которой после государственного переворота в Киеве Крым сменил статус, практически бескровный характер перехода и очевидный массовый энтузиазм населения породили информационную легенду о некоей "особой русскости" Крыма по сравнению с Донбассом, три года воюющим за реализацию того же сценария.
    На деле судьбу Крыма решил Черноморский флот. И произошло это не в первый раз. Впрочем, с тем же успехом мы можем сказать, что сам флот своим возникновением и существованием обязан Крыму.

    Морской пехотинец Черноморского флота РФ на одном из избирательных участков города Севастополя. 2014 год


    Ключ от Черного моря
    Россия несколько веков пыталась укрепиться в Причерноморье. Азов первый раз был захвачен донскими казаками еще в правление Алексея Михайловича. Правительство царевны Софьи организовало два похода на Крым (успехом, правда, не увенчавшихся). Петр Великий вновь захватил Азов и даже создал азовскую флотилию, но вынужден был отказаться от крепости и кораблей по условиям Прутского (1711) и Адрианопольского (1713) мирных договоров.

    При Анне Иоанновне и Елизавете Петровне Россия с большим напряжением сил вновь пробилась к азовскому побережью, но укрепиться на Черном море и завести флот не смогла.

    Русско-турецкие войны Екатерины Великой дали, наконец, выход к Черному морю в районе современных Одессы, Николаева и Херсона, из которых только Херсон возник до присоединения Крыма (в 1778 году). Но полноценного флота до 1783 года Россия на Черном море не имела. 19 апреля 1783 года Екатерина подписала манифест о присоединении Крыма к России, а до конца года были построены и крепость Севастополь, и флот, чья судьба с тех пор неразрывно связана с Крымом.


    И это неслучайно. Географическое расположение полуострова таково, что он господствует над акваторией Черного моря. Особенно над ее северной частью. Между устьем Дуная и устьем Псоу можно построить сколько угодно портов, но флот в них будет блокирован и обречен на уничтожение, если не контролировать Крым.

    Поэтому логично, что проигрыш Крымской войны обусловил запрет России содержать флот на Черном море. Захват Крыма немцами в 1918 году вынудил советскую власть затопить корабли. Фашистская оккупация Крыма, после падения 4 июля 1942 года Севастополя, почти на полтора года парализовала действия советского флота.
    Симбиоз полуострова и флота

    Власти независимой Украины, не сумев добиться полного контроля над Черноморским флотом распавшегося СССР, вынужденные согласиться не только на раздел флота, но и на аренду Россией базы в Севастополе, два десятилетия, с момента подписания соответствующего соглашения, пытались выжить российский Черноморский флот из Крыма. В этом отношении украинские националисты проявили поразительное, не свойственное им в принципе, здравомыслие.

    Уход флота означал резкое сокращение российского влияния в Крыму, что открывало неограниченные возможности перед украинизацией местного населения. В свою очередь, потеря флотом Крыма подрывала возможности России на Черном море.

    Андреевский флаг на одном из кораблей Черноморского флота РФ на военно-морской базе в Севастополе




    Случись это — и не было бы никакой сирийской операции. И еще неизвестно, сколько продлилась бы и чем закончилась августовская пятидневная война 2008 года с Грузией. Без крымских баз флот может думать только об обороне, а без господства флота в Черном море операции сухопутных сил требуют огромного перерасхода ресурсов на обеспечение открытого приморского фланга.




    В общем, история последних 234 лет убедительно свидетельствует, что русский Крым не может существовать без русского флота на Черном море. Но и русский флот не может существовать без крымских баз.

    Таким образом, ранней весной 2014 года русский флот и русский Крым спасли друг друга. Только сохранение этого симбиоза Крыма и флота и только осмысленное согласование крымскими властями интересов полуострова с интересами флота гарантирует Крыму развитие и процветание.
    Курортный потенциал — не панацея

    Не стоит надеяться, что бывшая всесоюзная здравница сможет базировать свою экономику только на курортном потенциале.

    Во-первых, для курортной зоны не нужны заводы, не нужны вузы, не нужны военные училища. Курортная зона обеспечивает рабочие места горничных, официантов, а также в индустрии развлечений.


    Во-вторых, и это главное, 290 миллионов населения СССР могли выбирать между Крымом и Кавказом. Сейчас же для 146 миллионов населения России, помимо этих двух традиционных курортных зон, открыты Таиланд и Мальдивы, Турция и Канары, Испания и Италия, Тунис и Египет — весь мир открыт. И цены везде конкурентные, и сервис постоянно улучшается, и сезон практически у всех круглый год.

    Как бы ни бились власти над заполнением Крыма, сухие цифры свидетельствуют о том, что курортный потенциал может служить хорошим дополнением к экономике полуострова, но никак не ее основой.
    Можно, конечно, надеяться, что Москва захочет сделать из Крыма "витрину для Украины". Но Украина находится в столь жалком состоянии и настолько быстро скатывается в катастрофу, что для нее витриной может быть уже даже воюющий Донбасс.
    Федеральный центр обеспечил водную, энергетическую независимость Крыма от Украины, в течение полутора-двух лет будет достроен мост, соединяющий полуостров с Кубанью, приведут в порядок дорожную сеть Крыма, и постепенно, но довольно быстро, вливания из федерального бюджета если не иссякнут полностью, то существенно сократятся.
    Локомотив экономического развития

    В то же время флот — столь сложный и высокотехнологичный организм, что требует обеспечения мест базирования практически всеми современными производствами, хотя бы на уровне ремонтных мощностей. Ему нужны и судоремонтные (а заодно и кораблестроительные) предприятия, и металлообработка, и значительное количество электроэнергии, и специалисты в современной электронике (с соответствующими производственными мощностями). Флоту необходимо круглый год обеспечивать личный состав питанием. И лучше, чтобы хозяйства находились поближе к базам. Даже дорожная сеть, строящаяся сейчас в Крыму, необходима флоту для доставки всего необходимого.
    Это только верхушка айсберга — флоту надо столько всего, что не перечислить. Ну а всем этим производствам необходимы образованные специалисты, которых разумно готовить на месте, а не завозить. Этим специалистам, военнослужащим, их семьям надо где-то жить. Следовательно, необходимо массовое жилищное строительство. Индустрия развлечений нужна им не только летом, но и зимой, что открывает новые возможности перед тем же курортным бизнесом, и так далее.

    Собственно, сейчас флот может и должен стать главным локомотивом экономического развития Крыма.

    Кстати, так тоже было всегда. Когда в 1783 году Екатерина Великая присоединила полуостров, по нему бродили только табуны татарских коней да стада овец. А в небольших приморских городках (скорее, поселках) татаро-греко-армянское население жило за счет контрабандной торговли, маскируемой под рыболовецкий промысел. Порты, арсеналы, крепости, дороги были возведены в интересах созданного флота. Дворцы и парки появились гораздо позже, когда Крым стал уже вполне цивилизованным регионом.

    Чайки в Керченском проливе

    Но участие флота в экономическом развитии Крыма — не благотворительность. Флот, в свою очередь, заинтересован в надежном крепком тыле: в населении, не мечтающем переделать военные базы в яхтклубы, а связывающем с флотом свое благосостояние, способном обеспечить флот необходимыми специалистами и комплексом услуг
    Как видим, взаимозависимость Крыма и флота существует не только в моменты военных кризисов. В мирные времена она не так бросается в глаза, но, пожалуй, даже более существенна.
    Тем более что хоть бескровная, но от этого не менее эпическая победа "Крымской весны", состоявшаяся три года назад, и сегодня важная и вдохновляющая.

    Но живут люди не на площадях с флагами, не на баррикадах, а в повседневной рабочей рутине. Чтобы эта рутина не вызывала раздражение, она должна быть комфортна, работа — доходна, и желательно еще наличие чувства сопричастности к великому делу. Все это дает флот, получая взамен прочный крымский тыл — надежный и во время войны, и в эпоху мира.


    Ростислав Ищенко
    , обозреватель МИА "Россия сегодня"

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Крым и флот: третья годовщина взаимного спасения

    1944 год. )



    2014 г. ))

    Последний раз редактировалось Кабир; 18.03.2017 в 19:58.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com