15.03.2017г.




© Fotolia/ Savvapanf Photo



МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Президент Владимир Путин без оптимизма относится к идеям о расширении прав российского руководителя вплоть до диктатуры, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



© РИА Новости. Максим Блинов
Аксенов считает, что России нужна новая форма правления — монархия






В последние пять лет президент неоднократно вынужден был в том или ином контексте отвечать на подобные вопросы, заметил Песков. "Он весьма прохладно относится к таким дискуссиям", — добавил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что не имеет права высказывать личное мнение о предложении Сергея Аксенова возродить в России монархию, но предположил, что слова руководителя Крыма как раз являются личным мнением главы региона. "Наверное, он волен высказывать личное мнение", — сказал Песков.



© РИА Новости. Макс Ветров
В ОП заявление Аксенова о монархии назвали антиконституционным






На вопрос журналистов, возможна ли такая форма правления в Крыму, Песков ответил, что "монархии в отдельно взятом регионе Российской Федерации быть не может".

Песков назвал некорректным и абсурдным вопрос о том, есть ли угроза, что взгляды Аксенова отразятся на его действиях в Крыму, и существуют ли механизмы контроля, чтобы подобное не происходило. "Существует правовое поле российского государства", — отметил он.
Ранее Аксенов в эфире телеканала "Первый Крымский" заявил, что считает необходимой для России новую форму правления — монархию. По его мнению, необходимо единоначалие: поскольку у страны есть внешний враг, президенту нужно больше прав, "вплоть до диктатуры". В Общественной палате это заявление сочли антиконституционным и эмоциональным.

https://ria.ru/politics/20170315/1490053742.html