09.03.2017г.

Текст: Татьяна Замахина








Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение ужесточить наказание за склонение детей к суициду через соответствующие интернет-сайты и соцсети. Об этом он заявил, выступая на заседании коллегии МВД России.

Президент назвал "как минимум преступниками" тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

- В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Госдумы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства, - сказал глава государства. - Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, преступную деятельность.

Мишенью таких преступлений, по его словам, становятся подростки с неокрепшей психикой, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации.




Ранее о подготовке пакета инициатив против склонения детей к суициду, сообщила автор поправок вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Согласно ее предложению, за доведение до самоубийства детей и подростков предлагается давать 8 лет лишения свободы. В совокупности ответственность для тех, кто склоняет несовершеннолетних к самоубийствам в социальных сетях, может составить до 12 лет тюрьмы. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс парламентарий собирается внести в Госдуму 9 марта.

"Фактически совершается дистанционное убийство", - пояснила необходимость жестких мер Яровая. По ее словам, в действующем УК говорится только о доведении до самоубийства через угрозы и запугивания. По этой статье невозможно привлечь тех, кто доводит детей и подростков до добровольного самоубийства в социальных сетях.

https://rg.ru/2017/03/09/putin-prizv...k-suicidu.html