17.02.2017г.



Я считаю, что бегство экс-депутатов — это не признак того, что система прогнила и все плохо, а как раз наоборот, признак того, что политическая система в целом становится чище и лучше, а политические мошенники уже не могут спокойно находиться в России, даже если у них есть партбилеты КПРФ и Единой России, связи и медийная известность. В свое время, очень позитивным сигналом обществу стало бегство из страны мятежных олигархов, таких как Березовский.

Это был признак того что государство, медленно и со скрипом наводит порядок в бизнесе. А сейчас бегство экс-депутатов, от Пономарева до Максаковой — это уже признак того, что государство наводит порядок в политической сфере, что не может не радовать. А еще, давайте сравним беглецов того времени и нынешних беглецов. Раньше так называемые жертвы путинского режима приземлялись в Лондоне, давали интервью BBC и даже могли пытаться влиять на политическую ситуацию в России, спонсируя те или иные партии. Сегодняшних беглецов ждут только в Киеве, интервью приходится давать украинским СМИ, а их главным политическим достижением становятся показания против Виктора Януковича. Мельчают предатели, и это хорошо.


А теперь пару слов насчет популярного тезиса о том, что все депутаты такие. Это очевидная неправда. В Думе, особенно в ее нынешнем созыве, много достойных людей, которые на практике показали, что для них служение Родине - это не пустой звук. На вскидку - Валентина Терешкова, которая не нуждается в представлении, герой России генерал-полковник Шаманов, нобелевский лауреат Жорес Алфёров и я могу долго продолжать этот список. Показательно, что все они в новую Думу прошли, а вот Вороненков и Максакова оказались экс-депутатами.

Кстати, в интервью Максаковой есть интересный фрагмент. Вот он:

"Вопрос: И почему вы в итоге проиграли праймериз? Это как-то было связано с мужем?
Ответ Максаковой: Это было связано с тем, что Володин категорически не хотел видеть меня в Думе — и уже, видимо, знал, что будет ее возглавлять."

Понятно, что после побега на Украину Максакова не может не говорить гадости о российских политиках, но тут примечательно другое. Она не смогла попасть в партийный список ЕР потому что она проиграла праймериз. Так вот, если система праймериз позволяет отсеивать из российской политики и депутатского корпуса таких как Максакова, значит система — хорошая и нужная. А ее обвинениям в адрес Володина я не верю, но хочу заметить, что навет со стороны предателя — это лучший из возможных комплиментов.


В любой организации может завестись предатель. Уж, казалось бы, строгий отбор и постоянный контроль в спецслужбах должен обеспечить кристальную чистоту рядов, но даже в спецслужбах периодически находятся коррупционеры или банальные предатели. В этом смысле, Дума не хуже других органов власти и очень напоминает срез российского общество в целом, в котором помимо законопослушных и патриотичных граждан, есть крошечный процент "пономаревых" и "максаковых". Важно чтобы политическая система их отторгала вовремя. Ну а судьбу антигероев нынешнего скандала предсказать очень легко. Судьба предателей вообще незавидна, так как в лучшем случае им придется много лет уворачиваться от длинной руки российского правосудия. А ведь даже Лондон зачастую оказывался ненадежным убежищем, что уж говорить о Киеве.





Руслан Осташко