26.01.2017г.



© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ





СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости. Сотрудники ФСБ проводят в Бахчисарае спецоперацию по ликвидации ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил РИА Новости глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

Силовики проводят досмотры и обыски в местах проживания подозреваемых в причастности к этой организации, пояснил он.
Смирнов подчеркнул, что в Крыму идет системная борьба с террористическими и экстремистскими организациями.



"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран признана террористической, в России она запрещена по решению Верховного суда. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".
Членов "Хизб ут-Тахрир" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.

Накануне стало известно, что правоохранители пресекли деятельность группы "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, которая планировала теракты — в частности, на Казанском авиационном заводе.
В октябре прошлого года в Крыму были арестованы пять местных жителей, подозреваемых в связях с "Хизб ут-Тахрир". Как сообщал тогда Заур Смирнов, первые ячейки организации появились в Крыму в начале 2000-х годов, причем их создание открыто стимулировалось и поддерживалось Киевом.
После воссоединения Крыма с Россией самые активные участники организации, ее костяк, покинули территорию полуострова и осели на Украине.
Позднее в ноябре, комментируя создание на Украине так называемого духовного управления мусульман Крыма, Смирнов заявил об участии в этом событии группы экстремистов, в том числе, представляющих "Хизб ут-Тахрир".

https://ria.ru/incidents/20170126/1486507401.html