американские спецслужбы опубликовали давно анонсированный доклад о якобы вмешательстве россии в ход президентских выборов в сша. изучившие документ эксперты остались разочарованы: во-первых, достоянием общественности, ссылаясь на секретность, сделали только половину документа, а во-вторых, так и не представили сколько-нибудь внятных доказательств.
согласно докладу, москва пыталась повлиять на выборы в сша и действовала в поддержку дональда трампа. все это, если верить отчету, происходило по личному распоряжению президента россии, началось в 2015 году и закончилось прошлым летом, то есть, задолго до самого дня голосования. как утверждается, целью было сделать достоянием общественности неприязнь хиллари клинтон к конкуренту. хотя о ней и так всем было известно. при этом даже авторы доклада признали, что в сам подсчет голосов хакеры не вмешивались. в таком же духе высказался и избранный президент сша.
«россия, китай и другие страны, а также внешние группы и отдельные личности постоянно пытаются нарушить цифровую инфраструктуру наших правительственных учреждений, компаний и организаций, включая национальный комитет демократической партии. но никакого эффекта на результат выборов от этого не было, как и не было взлома машин для голосования», - заявил дональд трамп.
особое недоумение вызвали источники, на которые опирались составители документа: основой для громких обвинений стали записи в соцсетях и телепередачи. почти половина доклада посвящена работе информационного агентства «спутник» и телеканала rt, причем, его старым программам, не имеющим к выборам никакого отношения. дошло до того, что в качестве иллюстрации авторы использовали рисованную заставку к телешоу главного редактора rt, выходившего в 2011 году на другом канале.
«ааа, вышел црушный доклад! хохот года! главное доказательство влияния россии на выборы сша - заставка моего шоу шестилетней давности. я не шучу!» - написала маргарита симоньян в своем твиттере.
такой подход к составлению официального документа, над котором работали более десятка государственных ведомств, вызвал насмешки и у западных журналистов. доклад называют «любительским», «несерьезным» и «как минимум, сомнительным».