16.12.2016



© РИА Новости. Михаил Алаеддин




НАЛЬЧИК, 16 дек – РИА Новости.
Военнослужащий из Кабардино-Балкарии сержант Эдуард Сокуров, погибший при выполнении служебного долга в Сирии больше года назад, посмертно награжден медалью "За отвагу", сообщает в пятницу официальный сайт администрации столицы республики – Нальчика.

"29-летнего сержанта Эдуарда Сокурова, погибшего в Сирии при выполнении служебного долга, посмертно наградили медалью "За отвагу". Высокую награду семье героя вручил глава местной администрации Нальчика Арсен Алакаев", — говорится в сообщении.

Сокурова, родители которого умерли, когда он был еще ребенком, воспитала сестра Марина. По окончании срока по призыву в 2010 году он был уволен из Вооруженных сил РФ в запас. С 2015 года Сокуров проходил службу по контракту в войсковой части в Прохладном. 1 октября 2015 года сержант Сокуров погиб в Сирии, где охранял российских летчиков и помогал доставлять гуманитарные грузы.





"Вы воспитали настоящего мужчину, настоящего воина. Понимаю, что для вас, для родных и близких это невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Мы благодарны вам за такого брата", — сказал Алакаев, вручая награду сестре погибшего военнослужащего.


Вместе с медалью "За отвагу" семье Сокурова также переданы орден Преданности IV степени Сирийской Арабской Республики и сабля – подарок от министра обороны Сирии.


С 30 сентября 2015 года по запросу сирийского президента Башара Асада Россия начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

https://ria.ru/society/20161216/1483802202.html