02.12.2016



Трамп заявил в Огайо, что США не будут свергать режимы в других странах, и тут же подтвердил, что Пентагон возглавит генерал Бешеный пёс по прозвищу Джеймс Маттис. Тем самым подразумевается, что бешеный пёс превратится в милую собачку?

Конечно, нет. Трамп коротко объясняет эту коллизию, заявив о смене тактики, а именно: "Наша цель – стабильность, а не хаос". То есть США попытаются отказаться от модели "управляемого хаоса", которая оказалась бессильной против российского присутствия в Сирии, и вернуться к классическому отстаиванию своих интересов в других странах.

А в чём главное отличие управляемого хаоса от классического управления неоколониями? В нововведении США, принятом в начале 2000-х, главная ставка делалась на международный терроризм, местных боевиков и разнообразных отморозков, которые вроде бы не управлялись напрямую Госдепом, но разрушали государство, оставляя США ключевые источники ресурсов и точки управления. Ирак, Афганистан, Ливия - типичные примеры жертв управляемого хаоса.

Трамп, по сути, предлагает вернуться, ко временам, когда США поступали проще и вроде бы надёжнее - это смена марионеток в случае если предыдущая оказалась неправильной. И даже более того, не прибегать к смене, а пытаться сделать так, чтобы местные руководители стали марионетками США под их давлением. То есть силой устанавливать и удерживать американский неоколониальный порядок. Именно в этом смысле следует понимать "порядок вместо хаоса".

Такая тактика требует массового присутствия непосредственно войск США в конкретных странах. А потому либо Трамп начнёт вводить новые контингенты янки в такие регионы, как Ближний Восток, Балканы, Афганистан и прочие, либо столкнётся с невыполнимостью новой старой тактики. Между тем, России пока следует готовиться к введению десяток тысяч военных США в Сирию, как об этом однажды проговорился Трамп перед выборами.

Добро пожаловать в старую добрую Америку!

РМ