23.11.2016г.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о переходе экономики России к новой модели развития. По ее словам, после падения цен на нефть экономике нужны иные факторы роста, а потому восстановление может быть «растянуто во времени»



Важнейшим итогом адаптации экономики России к новым условиям, сложившимся после падения мировых цен на нефть, стал постепенный переход на новую модель развития, уверена глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Экономика начинает нащупывать новую модель развития», — заявила Набиуллина в понедельник на объединенном заседании трех экономических комитетов Госдумы.

Глава ЦБ также подчеркнула, что «прежняя модель экономики, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления, в том числе через потребительское кредитование, исчерпана». По ее словам, это проявилось еще в «затухании темпов роста» в годы, предшествующие кризису и падению цен на нефть.

Набиуллина отметила, что эксперты ЦБ зафиксировали наметившиеся признаки восстановления экономики и уже в следующем году ожидают небольшой прирост ВВП страны. Однако в отсутствие структурных изменений темпы роста экономики, по словам главы ЦБ, в ближайшие годы останутся ниже 2%.

«Восстановление может быть растянуто по времени, так как факторы [роста экономики] должны быть иными, чем до падения цен на нефть. Мы все это прекрасно понимаем и говорим о смене модели поведения экономики, модели ее развития», — пояснила Набиуллина, отметив, что ситуация в разных отраслях экономики и разных регионах страны пока остается неустойчивой.

Задачей ЦБ Набиуллина назвала поддержание процесса перехода и обеспечение стабильных финансовых условий для «формирования внутренних источников инвестиций». Однако действовать в этом вопросе, по ее словам, необходимо с осторожностью и без лишней спешки, чтобы за смягчение условий ведения не пришлось платить рядовым россиянам.

«Идеи о слишком быстром снижении ставок, о накачивании экономики дешевыми деньгами, о льготном финансировании избранных проектов, на наш взгляд, опасны. Это может привести к ускорению инфляции, к обесценению доходов и сбережений людей», — пояснила Набиуллина .

Она также предупредила, что такая политика не только не поможет экономике перейти к новой модели роста, но, наоборот, «законсервирует уже обнаружившую свою неэффективность текущую модель».

«Затем, по нашим расчетам, настанет спад, и мы останемся у разбитого корыта, а наша страна потеряет время, которое могло быть использовано для создания условия для по-настоящему устойчивого роста».

В начале октября 2016 года, выступая на форуме «Россия зовет!», Набиуллина говорила, что России нужна новая — сберегательно-инвестиционная — экономическая модель, в рамках которой в инвестиции будут «превращаться» сбережения.

Переход экономики на инвестиционную модель роста стал основой целевого сценария социально-экономического развития России до 2035 года, разработанного Минэкономразвития. Согласно этому сценарию, улучшение бизнес-климата, поддержка несырьевого экспорта, а также снижение издержек и рост доходов компаний должны обеспечить ускорение темпов роста ВВП до 4% к 2019 году.




matveychev