18.11.2016г.


© AP Photo/ Darko Vojinovic

БЕЛГРАД, 18 ноя — РИА Новости.
Прокуратура Черногории впервые назвала имена россиян, подозреваемых в подготовке путча на парламентских выборах, сообщает информационный портал cdm.me.

По данным портала, это Эдуард Широков и Владимир Попов. Они "представлены как организаторы преступной группы", пишет портал.

Следствие полагает, что Широков и Попов в конце сентября 2016 года "на территории Черногории, Сербии и России организовали преступную группу, обеспечивали деньги, давали приказы и инструкции". Целью группы, по мнению прокуратуры, было "совершение неопределенного числа терактов и убийство высоких должностных лиц Черногории".


Парламентские выборы в Черногории состоялись 16 октября. В день голосования власти сообщили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. Лидером группы, как утверждается, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав Дикич.

По данным прокуратуры, эта группа планировала ворваться в парламент с целью провозгласить победу одной из партий и лишить свободы премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Позже спецпрокурор Черногории по организованной преступности и коррупции Миливое Катнич заявлял, что к попытке госпереворота причастна группа российских националистов.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль категорически отрицает какую-либо официальную причастность России к покушению на черногорского премьера.

https://ria.ru/world/20161118/1481649370.html