31.10.2016г.




России не следует опираться на европейский опыт в сфере миграционной политики, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».


По мнению президента, у европейцев опыт в данной области «прямо скажем, не самый лучший». «А у нас — тысячелетняя история формирования многонационального государства, у нас гораздо глубже этот опыт», — отметил Путин.

В то же время он добавил, что в России предпринимается недостаточно усилий для социальной и культурной адаптации мигрантов.

Путин подчеркнул, что нужно уделить особое внимание законодательству в сфере государственной национальной политики, в том числе социальной и культурной адаптации мигрантов. «В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление», — пояснил президент.


По его словам, также требуются и профильные специалисты, которые «будут работать с иностранными гражданами». Кроме того, необходима поддержка некоммерческих организаций, занятых в этой сфере. «Услуги, которые они оказывают, пока не включены в перечень общественно полезных, и следовательно на них не распространяются те преференции, которые имеют социально ориентированные организации. И это может быть сдерживающим фактором», — отметил глава государства.


Миграционный кризис разразился в Европе в 2015 году. После того как в марте 2016 года был перекрыт так называемый балканский маршрут, по которому беженцы с Ближнего Востока пробирались в ЕС через территорию Македонии и Сербии, основной поток мигрантов двинулся через Италию. Как правило, лодки, заполненные людьми, отплывают от североафриканского побережья и заканчивают свой путь в одном из южных итальянских портов.


lenta.ru