09/09/2016 Документальный спецпроект



Вчера вечером запасся попкорном и посмотрел новый пропагандистский фильм против “пятой колонны” – “Попались: кто хочет развалить страну”. Лента, как ни странно, получилась достаточно убедительная, без натужной дезы – вместо надоевших заклинаний “во всем виновата Америка” создатели фильма просто предоставили слово самим героям, а наговорили они достаточно для того, чтобы избиратель брезгливо шарахался от них в сторону “Единой России”.


Рассматривать фильм в рамках грядущих выборов не столько интересно – все, что идет под вывеской Касьянова, неталантливого либерального барина, обречено на незначительный процент на выборах, и никакой Мальцев им не поможет. Важнее присмотреться на будущее, оценить типажи и идеологические конструкции “российского майдана”, которые сейчас формируются вокруг избирательной кампании ПАРНАСа. При определенных обстоятельствах они могут выйти из привычной маргиналии.

Первое, что бросается в глаза – это опора на меньшинство, противопоставляемое большинству. Если прошлые “Марши несогласных” и Болотные-Сахарова так или иначе пытались опереться на народ, поэтому совсем уж откровенных фриков пытались отгонять от микрофона на трибуне, то теперь несистемные либералы делают ставку именно на озлобленную клиноту. Тут и больной на голову профессор Зубов, заявляющий на всю страну, что Сталин хуже Гитлера, и лучше бы в войне с нами победил Третий Рейх. Здесь и карикатурная часть казаков-зигометов, тащащихся от пособника нацистов - атамана Краснова, а где-то рядышком попытка разагитировать крымских татар голосовать в пику русскому населению Крыма (настоящие русские националисты должны поступать именно так, правда-правда?).


Прошлые Марши пытались опереться на нормальных людей, нынешние – на ненормальных, в то время как нормальные люди, скажем, те 90% граждан России, которые приветствовали возвращение Крыма, объявляются “рашковатниками”, “совками” и прочими "унтерменшами". В принципе, это логично, поскольку уличные либеральная фронда давно перешла из категории оппонентов власти во враги России, поэтому акцент делается именно на антироссийских силах, выступающих не только против путинского режима, но и против территориальной целостности страны, отсюда и обращение к разного рода сепаратистами – крымско-татарским, “казачьим”.

В спокойной обстановке бесноватые не опасны. Однако в условиях государственного кризиса деструктивная шиза начинает одолевать разумом десятков миллионов людей. В перестройку чудаки и сумасшедшие на несколько лет стали лидерами общественного мнения. Потом все очухались, разобрались что к чему, но трагических развал Родины уже произошел.

Любопытный путь падения от национал-патриотов к вырусям проделали прокасьяновские наци, показанные в фильме. В середине нулевых “Русский Марш” пытался позиционировать себя не как антигосударственный, а как неформальный государственный праздник, поэтому правые пытались себе создать ореол больших патриотов России, чем сам Кремль – националисты тогда регулярно блокировали попытки либералов сблизиться с ними, не пуская касьяновых к себе и за версту. Скандальные поездки Дмитрия Демушкина к Кадырову, происходившие в той политической реальности, по сути тоже были попыткой встроиться в госсистему.


Еще более комично деградировал Юрий Горский. В свое время он был евразийцем-дугинцем, потом проводил 4 ноября свой спойлерский “Имперский марш”, вроде как более патриотический, чем мероприятие Белова-Поткина. Ныне он в тусовке либеральных майданутых. Кстати, мальцевская тусовка “националистов” все еще по старой памяти иногда использует имперский флаг, - знамя страны, границы которой превышали границы РФ, но уже явно его стесняется, заменяя всячески диковинными символами.


Естественно, от ленты, показанной по Рент-ТВ, есть и вред. Во-первых, вновь замарано возвышенное слово “революция”, также как и термин “национализм”. Майдан – это никакая не революция, поскольку не меняет основ государственного устройства, это замена олигарха Вити на олигарха Петю, ну а что касается националистов, то далеко не все из них превратились в парнасовскую сволочь, многие поддерживают русский Донбасс или придерживаются нейтральной позиции. Собственно говоря, последний “Русский Марш” в Люблино, где вместо привычным десяти тысяч человек в гетто к Демушкину пришла всего одна, красноречиво об этом говорит.


Но основной вред, который наносит кремлевская пропаганда, заключается в том, что в качестве альтернативы вечной “едросии” предлагается вторая сторона Системы – либеральный проект, не зря ПАРНАС, ради которого Мальцев таскает каштаны из огня, призывает не изменить, а перезагрузить эту же самую систему. Вне зависимости от того, кто будет премьером, Медведев или Касьянов, сохранится сырьевой характер экономики, зависимая от США финансовая система, всесилие тех, у кого есть большие деньги. Будет и Кудрин, и Чубайс, и все этнические кланы богатеев - Усмановы, Гуцериевы, Саркисовы, Шаймиевы. Настоящая альтернатива как власти, так и либералам – третья сила, независимые патриоты, ставящие своей целью преодоление сырьевого колониального капитализма, выбрасывается за борт информационного пространства.


Адепты “российского майдана” начинают заполнять собой виртуальное пространство, затягивая граждан под свое влияние. Как распознать акцент врага? Сложный путь – начать разговор об экономике, спросить, например, есть ли в программе Касьянова пункты о пересмотре итогов приватизации, новой индустриализации, ликвидации класса сверхбогатых. Если об экономике говорить не получается, есть метод попроще – отношение к Новороссии, выводите на беседу о ней. Все бесы при этом слове начинают выть нечеловеческим голосом . Не жмите им руки, лучше крепко схватите за хвост.


Андрей Песоцкий