.
.
Фото: ИТАР-ТАСС
.
17 октября 2012 года 08:25


В отношении Удальцова и ряда других лиц возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам; по сответствующей статье ему может грозить до 10 лет лишения свободы


Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и ряда других оппозиционеров по факту приготовления к организации массовых беспорядков. "Уголовное дело возбуждено по ст. 30 и 212 УК РФ (приготовление к организациям массовых беспорядков)", - сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что дело возбуждено по результатам проверки, которая проводилась по фактам, изложенным в фильме "Анатомия Протеста-2". "В настоящее время у фигурантов дела проводятся обыски", - сказал Маркин.
При этом правоохранительные органы проводят обыски не только у координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, но и в квартире его родителей. "Связи с Удальцовым у меня нет, никто не ожидал, что будет обыск. Обыски, кстати, проходят и у его родителей", - сообщила адвокат Удальцова Виолетта Волкова "Новой газете". "Сейчас я выезжаю к нему. Предполагаю, что меня не пустят, как и в прошлый раз, тогда все подходы к квартире были перекрыты", - приводятся слова Волковой на сайте издания.
Информация об обысках в квартире родителей координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова пока не подтверждается, однако они не отвечают на телефонные звонки. "Это не характерно для родителей Сергея", - отметила Виолетта Волкова.
По словам Волковой, "примерно без двадцати восемь был короткий звонок от Удальцова, я не успела подойти: видимо, тогда и начался обыск". "Сама я узнала про него из информационных агентств, хотя теоретически следствие должно было сообщить мне само", - подчеркнула адвокат. Она отметила также, что жены Удальцова, Анастасии, и детей в квартире этим утром в квартире не было.
Фигурантами дела, как отмечается, также являются Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и другие.
В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. "Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице республики Беларусь Минске", - говорится в сообщении.
"Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева Развозжаев", - сообщили в СКР.
В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае, если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе граждан Грузии.
Маркин обратил внимание тех, "кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы". "И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", - добавил он.
"Интерфаксу" не удалось получить комментарий Удальцова; когда он снял трубку, послышался голос: "Выключи телефон".
ИСТОРИЯ "АНАТОМИЙ"






Между тем, согласно статье 212 Уголовного Кодекса России, по которой возбуждено уголовное дело в отношении Удальцова и ряда других оппозиционеров, "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет".
Оппозиция и правозащитники недовольны
По мнению известных правозащитников и представителей как парламентской, так и несистемной оппозиции, возбуждение уголовного дела против Удальцова является частью спланированной кампании против несогласных.
"Я думаю, что это спланированная кампания, которая включала в себя формирование общественного мнения, поэтому и сняли "Анатомию протеста - 2", чтобы подготовить общество к дальнейшим репрессиям", - заявил, в частности, "Интерфаксу" депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Он отметил, что интересовался, кто авторы фильмов "Анатомия протеста" на НТВ. "Эти фильмы делали журналисты-гастарбайтеры, не нтвэшники. Их набирают на один проект, а потом распускают, потому что ни один уважающий себя журналист не будет в этом участвовать. В первой "Анатомии" даже титров не было", - напомнил депутат.
По его мнению, с Удальцова, как и с другого оппозиционера - Алексея Навального, могут взять подписку о невыезде, и пока расследуется дело, мониторить настроения в обществе по поводу этого, проводить соцопросы. "Будут мерить температуру в обществе, репрессии продолжаются", - считает Гудков.
Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал атакой на оппозицию обыски, которые начались рано утром в среду у лидера оппозиционного "Левого фронта". "Идет наступление широким фронтом на оппозицию. Это очень опасно для страны", - заявил Пономарев "Интерфаксу" в среду.
Приход следователей на рассвете к Удальцову напомнил Пономареву сталинские репрессии второй половины 30-х годов. "Все это напоминает начало репрессий 30-х годов. Начинаются репрессии против политической оппозиции", - считает он. По мнению правозащитника, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Удальцова не было. "За какие-то подслушанные разговоры дело возбудить можно в отношении кого угодно. Подготовка к массовым беспорядкам - это не разговор, а какие-то конкретные действия. Массовые беспорядки всегда связаны с силовыми действиями. Ничего этого не было", - сказал Пономарев.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.a...medium=twitter