19.08.2016г.






Продолжение не планировала, но, как только закончила материал и мельком глянула новостные сайты, обратила внимание на сообщение сначала о нападении и ранении, а затем и о смерти предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана — Ровшана Джаниева, больше известного, как Ровшан Ленкоранский.

Предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана расстреляли возле отеля в Турции

Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Неизвестный совершили вооруженное нападение возле отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле на машину, в которой находился криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский), предполагаемый заказчик убийства в Москве вора в законе Аслана Усояна, более известного по кличке Дед Хасан.
Злоумышленник получил пять пуль, одна из них попала прямо в глаз. С тяжелыми ранениями преступника и водителя госпитализировали в больницу "Шишли Этфал".(конец цитаты)
http://www.interfax.ru/world/524242?utm_source=smi2

18 августа 2016
Об этом информируют азербайджанские СМИ со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Стамбуле
Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский), предполагаемый заказчик убийства в Москве так называемого вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана), скончался в стамбульской больнице, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Стамбуле.
Между тем в генконсульстве "Интерфаксу" отказались прокомментировать информацию о состоянии Джаниева. "Самая точная информация в МИД Азербайджана. Обращайтесь туда", - сказал представитель генконсульства.
В стамбульской больнице педиатрического образования и научных исследований Шишли Хамидие и министерстве здравоохранения Турции также отказались комментировать состояние здоровья Джаниева.
Ранее стало известно, что Джаниев подвергся вооруженному нападению при отъезде от отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле. В результате Джаниев и его водитель были тяжело ранены. Несмотря на усилия врачей водителя спасти не удалось.
Усоян был убит снайпером 16 января 2013 года на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве. (конец цитаты)
Важность произошедшего события подчеркивало неустанное внимание СМИ ко всем деталям этой трагедии, от ранения и смерти, до перевозки тела в родной город покойного и массовости похоронной процессии:
http://echo.msk.ru/news/1822780-echo...tm_source=smi2

19 августа 2016
В азербайджанский город Ленкорань доставили тело криминального авторитета Рафшана Джамиева
Его считают заказчиком убийства другого авторитета, Аслана Усояна, или Деда Хасана.
Прибытие специального рейса из Стамбула ожидали тысячи людей. По дороге в аэропорт образовались пробки и заторы, — передает «Интерфакса». Джамиев был убит в Турции. По некоторым данным, там задержаны два его личных киллера.
http://www.interfax.ru/world/524393?utm_source=smi2

19 августа 2016
Вероятного заказчика убийства Деда Хасана похоронили в Азербайджане

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Криминального авторитета Ровшана Джаниева (Ленкоранский), предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана, похоронили в родном городе Ленкорани на юге Азербайджана.
Как сообщают местные СМИ, в траурной процессии участвовали тысячи человек. Джаниева похоронили рядом с отцом.
Убийство произошло на территории Турции, там и проходит расследование. Основные принципы турецкого следствия: первая версия всегда одинаковая — виноваты какие-нибудь курды. Потом, если у конкретных курдов к неудовольствию полиции обнаруживается железобетонное алиби, то объявляют виноватыми курдов вообще, если и эта версия не вызывает доверия у широкой публики, тогда убийство валят на ИГИЛ, им все равно, а полиции - раскрытие.
СМИ: убийцы вероятного заказчика убийства Деда Хасана были курдами - Происшествия - МК

Исполнителями убийства криминального авторитета Ровшана Джаниева (Ленкоранский) были курды, передает «Росбалт» со ссылкой на осведомленный источник.
«Исполнителями убийства Ровшана были курды. Они уже давно хотели отомстить за расстрел Деда Хасана, а организатором этого преступления считался Ровшан. Понятно, впрочем, что и отмашку, и хорошую сумму денег курдам дали воры в законе, — отметил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что покушение в Стамбуле на российского криминального авторитета Ровшана Джаниева могло стать следствием криминальной войны, которая была начата после ареста Захария Калашова (Шакро Молодого).
Настоящих убийц, похоже, никто и не ищет, впрочем, теперь это забота родственников и коллег покойного.

Я же хочу обратить внимание широкой публики на три аспекта этого события:

Первый. Покойный имел влияние в криминальных кругах России и Азербайджана, свободно проживал на территории Турции, по слухам, американцы берегли его, как зеницу ока. Покойный контролировал значительный человеческий и финансовый ресурс, способный дестабилизировать обстановку в бывших советских республиках. Мог, если «попросят», организовать скрытую доставку людей, денег и оружия для совершения террористических актов в постсоветских республиках. По слухам, имел отношение к транзиту наркотиков из Афганистана наземным путем через Азербайджан, да и много к чему еще имел отношение.


Второй. Покойный не имел проблем с пребыванием в стране НАТО, не смотря на его проблемы с законом. Злые языки утверждают, что американские спецслужбы его особенно берегли. Был ли он частью «советской малины», которая не смогла сказать врагу «нет», или столкнулся с Дедом Хасаном исключительно на коммерческой почве, или и то, и другое, - не буду гадать. Подробностей не знаю. Его беззаботная жизнь в Турции до ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, прошу прощения, Реджепа Таиповича с Бараком Хуссейновичем дает серьезную пищу моим подозрениям.


Третий.
После ссоры Анкары и Вашингтона, покойный, ранее не имевший проблем в Турции, не прожил и месяца. Американская крыша в Турции явно стала протекать. Впрочем, это было ясно с момента проведения арестов на базе «Инджирлик».

Одним убийством дело не ограничилось, по законам жанра, после смены крыши и убийства руководителя группировки, оставшихся в живых соратников арестовывают, что и произошло:
Ъ-Новости - СМИ: в Турции задержаны пособники возможного заказчика убийства Деда Хасана

19.08.2016
СМИ: в Турции задержаны киллеры возможного заказчика убийства Деда Хасана
Правоохранительные органы Турции задержали троих личных киллеров вора в законе Ровшана Джаниева, предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана, сообщает азербайджанский сайт haqqin.az со ссылкой на собственные источники в Стамбуле. По его данным, были задержаны гражданин Азербайджана Хаджи Бейлаганский (Талыбханлы), а также известные киллеры Заур Сумгаитский и Вахид Бакинский. «Киллеры были арестованы сразу же после убийства своего патрона»,— отмечает издание. Как сообщили «Ъ» информированные источники в силовых структурах, покушение на 41-летнего вора в законе было совершено в центре Стамбула в среду вечером. Он ехал со своим водителем на внедорожнике Range Rover. По проезжавшей по проспекту Барбароссы машине, как говорят собеседники «Ъ», был открыт прицельный огонь из автоматического пистолета Стечкина и пистолета-пулемета. Ровшан Ленкоранский и его сопровождающий получили многочисленные огнестрельные ранения, причем Ленкоранскому одна из пуль якобы угодила в голову.
http://www.interfax.ru/world/524393?utm_source=smi2

19 августа 2016
Как сообщалось ранее, "вор в законе", предполагаемый заказчик убийства в Москве Аслана Усояна (Деда Хасана), подвергся нападению двух вооруженных человек при отъезде от отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле. В результате нападения тяжелые ранения получили сам Джаниев и его водитель. Несмотря на усилия врачей водителя спасти не удалось.
Сам Джаниев скончался вечером 18 августа.
Примечательно, что покушение на криминального авторитета, было совершено в третью годовщину со дня убийства в Стамбуле другого азербайджанского "вора в законе" Годжи Бакинского (Алибала Гамидов).
Сразу после убийства Джаниева правоохранительные органы Турции задержали сначала одного, затем еще двух граждан Азербайджана - Хаджи Бейлаганского (Талыбханлы), Заура Сумгаитского и Вахида Бакинского. Все трое входили в близкое окружение убитого.

В день убийства Бейлаганский, Сумгаитский и Бакинский присутствовали на встрече с Джаниевым в отеле вблизи бульвара Барбарос в Стамбуле, после которой и произошло преступление.

По информации азербайджанского сайта haqqin.az Бейлаганский подозревается в убийстве Годжи Бакинского, а Сумгаитский и Бакинский уже несколько лет находятся в розыске в Азербайджане. Сайт отмечает, что все трое были личными киллерами Джаниева.
После прочтения криминальной новости дня, проверила почту и обратила внимание на вопрос читателя:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна.

В статье "Концепция «сдерживания» Москвы дала сбой. Одни сдерживают, другие — присоединяются" (
http://pravosudija.net/article/konce...soedinyayutsya), Вы упоминаете о том, что, дословно:

"Генералы готовили провокацию против русских в Крыму, но коварный Путин им страшно отомстил, ударив по самому больному месту — по карману. И это в условиях надвигающегося экономического кризиса!".

Как я понял, удар выразился в перекрытии каналов наркотрафика через территорию России и других государств, но тогда получается, что перекрытие было выполнено заранее (откуда мог знать наперёд?). Если я не прав, то прошу Вас поподробнее, так сказать, "разжевать": в чём именно выразился удар по карману, какие действия предпринял (или не предпринял)...?

Если я где-то что-то не дочитал в предыдущих статьях, прошу дать ссылку.

Заранее, спасибо.
Денис. Донецк.
Перекрытие наркотрафика было начато заранее, Эрдоган после неудачного переворота был занят арестом мятежников, но, чуть освободившись, ударил по каналам финансирования мятежа, а наркотрафик — один из каналов. Путин тоже неспеша предпринимал шаги в этом направлении, но не форсировал события. Однако, гнусная выходка П. Порошенко с засылкой диверсантов в Крым послужила катализатором давно запланированных событий. Ускорила процесс и череда международных визитов двух лидеров Путина и Эрдогана. Отсюда и невиданный успех азербайджанской таможни. Успех предсказуемый — с прекращением или резким сокращением количества полетов авиации НАТО с/на базу «Инджирлик», нетрудно было предсказать, что увеличится наземный транзит. Урожай собрали, склады забиты.

Последствия перекрытия транзита пока, скорее всего, конечным потребителям не заметны, они станут очевидны в ближайший месяц, но выходка П. Порошенко, несомненно ускорила процесс.


Американские дилеры в форме спешно налаживают другие маршруты воздушной доставки через Румынию, Украину и Грузию. Но тут есть некоторые сложности. На границе ЕС с Украиной иногда без предупреждения высаживается десант немецких таможенников и пограничников, с целью оказания консультационной помощи своим меньшим братьям. В такие дни и задерживают львиную долю контрабанды. Машины с Румынскими номерами тоже вызывают повышенный интерес у немецкой полиции. А доставка наркоты прямиком в Европу из Афганистана — это не комильфо, могут и нарваться. Турция была идеальной перевалочной базой: шансов ноль, что кто-то американцев проверит, а если перевозчики попадались в Европе, то всегда можно было вину свалить на турок. Это лишь один из аспектов передела сфер влияния, который сейчас идет с подачи России и Турции.


Одним убийством Джаниева дело не ограничится. Если американская крыша начала протекать в Турции, то дожди смоют еще много физических и юридических лиц, а заодно и пострадают и «общественные объединения»: всякие «Серые волки» и прочие «Гладио».


Продолжение следует.

Концепция «сдерживания» Москвы дала сбой. Часть II. Крыша протекает | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ