12.08.2016г.






Как только по результатам встречи В. Путина и Р. Эрдогана определилась судьба «Южного потока», который, возможно, включат в TANAP, у Европы отпал еще один аргумент в пользу сохранения киевского режима.

Восточные хитрости для*ЕС: «Турецкий поток» интегрируют в*«Южный газовый коридор» из*Азербайджана — Новости Энергетики, Новости России — EADaily

Даже после строительства одной нитки газопровода «Турецкий поток» российский газ начнет поступать в Европу по южному газовому маршруту. Анкара планирует интеграцию российского проекта и «Трансанатолийского газопровода» (TANAP), который является частью «Южного газового коридора» из Азербайджана в Грецию и Италию через Грузию и Турцию. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, по первой нитке газопровода «Турецкий поток» будет ежегодно поступать 16 млрд. кубометров, а излишки — то, что не востребовано Турцией, — пойдут в TANAP. (конец цитаты)
Желающих получать деньги за транзит газа оказалось даже предостаточно. После Турции уже и Болгария хочет возобновить переговоры по «Южному потоку». Европейская солидарность сама по себе штука хорошая, но денег не приносит. А вот транзит российского газа...

В Киеве осознали, что единственным оправданием существованию майданного режима после прекращения транзита газа может быть только «защита Евросоюза от России». «Защищать» Евросоюз надо начинать немедленно, потому что после ухода Б. Обамы у этого спектакля не останется благодарных зрителей.

А. Меркель и Ф. Олланд уже насмотрелись вдоволь на представления артиста погорелого театра П. Порошенко. Лидеры двух сильнейших европейских держав могут просто покинуть зрительный зал и потребовать свои деньги обратно, как это только что сделал В. Путин. «Билет» у Путина был самый дорогой, аж за 2 ярда. Но последняя шутка нетрезвого клоуна переполнила чашу терпения «доброго зрителя» в первом ряду, он встал и вышел из зала.

Теперь о самой пьесе. После длительной, на протяжении нескольких последних месяцев передислокации украинских войск к границам Крыма и одновременного выдвижения к линии соприкосновения на Донбассе, на территорию непризнанных республик и в Крым были переброшены украинские диверсанты.

Диверсанты на то и диверсанты, что их главная цель и задача — дестабилизация обстановки в тылу противника. Частично им удалось выполнить задачу по дестабилизации, осуществив покушение на главу ЛНР И. Плотницкого.

Но Крым — это не Донбасс, там национальный лидер слово людям давал, а он свое слово держит. Диверсантам не повезло, они попались:

Новости NEWSru.com :: До 10 человек задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, главный фигурант признал вину, названо имя еще одного "диверсанта"
Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.
В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. (конец цитаты)
И ладно бы попалась некая группа людей, или один подозрительный человек без оружия, но они попались возле схрона, где обнаружили около 100 кг взрывчатки. Отрицать после такой находки свою причастность к диверсионной группе стало затруднительно. Какими методами их убедили пойти на сотрудничество со следствием, я не знаю, но, тем не менее, диверсанты дают признательные показания. Называют объекты, выбранные для террористических атак, называют заказчика - ГУР МО Украины и сообщают известные подробности о других членах диверсионных групп.
Диверсант Панов назвал цели атак в Крыму

Арестованный на 2 месяца в четверг, 11 августа, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов, на допросе рассказал, что его пригласили в Киев для руководства группой, которой была поставлена задача осуществление диверсионных акций в Крыму.
"В качестве объектов диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод "Титан"", - сообщил уроженец Запорожья на допросе, видео с которого продемонстрировал телеканал РЕН ТВ.

Мужчина также признался, что получил деньги за выполненную работу по осмотру данных объектов.

Панов назвал также фамилии членов группы, утверждая, что некоторые из них являются кадровыми офицерами украинской разведки, в том числе Александр Кириллов (позывной "Кирилл"), некто Дмитрий, Олег Петренко (позывной "Лис"), Сандул Алексей с позывным "Сай", человек с позывным "Дешек".

Он утверждает, что тайник с оружием и взрывчаткой был заложен в районе города Армянска, а также приобретены 5 комплектов военной формы образца российской армии. "Насколько мне известно, данная операция была спланирована Главным управлением разведки Министерства обороны Украины", - рассказал Панов, которого подозревают в руководстве террористической группы.

11.08.2016
Новость о поимке диверсантов немедленно распространилась в СМИ. Журналисты наперебой начали вспоминать 2008 год, конфликт с Грузией, совпавший по времени с Пекинской олимпиадой, а также его последствия...
Порошенко сначала звонил по всем известным телефонам: Джозефу Байдену, Ангеле Меркель, Франсуа Олланду и Дональду Туску, а потом ушел в глухую несознанку. Утверждает, что не было никаких диверсантов. Но привел войска в полную боевую готовность, о чем немедленно оповестил всех через Твиттер:

http://nation-news.ru/208242-ukraina...enko-privel-vo...

Президент Украины Петр Порошенко поручил силовым структурам привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков, расположенные в граничащих с Крымом районах, а также в Донбассе. Как сообщил украинский лидер в своем микроблоге в Twitter, такое решение он принял по итогам совещания с руководством силовых структур и МИД.
"Провел совещание с руководителями силовых структур и министерства иностранных дел Поручено привести в состояние повышенной боевой готовности все подразделения в районах административной границы с АРК и линии соприкосновения в Донбассе", - написал Порошенко. Напомним, что Украина до сих пор не может признать присоединение Крыма к России на основании референдума 16 марта 2014 года, а государственную границу считает всего лишь административной.
Провів нараду з керівництвом силових структур і МЗС pic.twitter.com/gP6egeFyJ8
— Петро Порошенко (@poroshenko) 11 августа 2016 г.

При этом, Министерству иностранных дел Украины поручено инициировать переговоры в телефонном формате с главой Российской Федерации Владимиром Путиным, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, вице- президентом США Джозефом Байденом, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель по поручению президента страны. Судя по всему, готовый к бою Порошенко срочно потребовал от МИДа Украины организовать переговоры в "нормандском формате", но с одним условием: они должны проходить без России. (конец цитаты)
П. Порошенко дал поручение МИД организовать телефонный разговор с В. Путиным, но что-то мне подсказывает, что в Кремле на звонок могут в ближайшие дни не ответить. Отпускной сезон, секретарша в отпуске, не услышали звонка, да мало ли причин...

Порадовал Д. Ярош, сравнив поимку украинских диверсантов с операцией в Гляйвице, послужившей предлогом для оккупации Польши немецкими войсками.

Истерика в*Киеве: «Россия готовит Третью мировую войну» — Новости политики, Новости России — EADaily
Экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что недавние диверсии в Крыму были подстроены Россией для того, чтобы спровоцировать войну с Украиной, по примеру известной диверсии в Гляйвице, ставшей началом Второй мировой войны.
«Имперская ФСБ обвинила украинское ГРУ в подготовке масштабных терактов в оккупированном Крыму, — написал Ярош в Facebook. — Это заявление напоминает начало Второй мировой войны и „захват поляками“ радиостанции в городе Гляйвиц».
По мнению Яроша, все последние события на Украине и Донбассе срежиссированы из России, включая покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого. «Сначала — „мирный“ ход РПЦ по украинской земле (недавний Всеукраинский крестный ход за мир на Украине — прим. EADaily). Потом недавнее „покушение“ на жирного сепара Игорька. Наконец, активизация боевых действий по всему востоку Украины. Но ничего. С нами Бог и тысячи добровольцев. Слава нации! Смерть Российской Федерации». (конец цитаты)
Но сравнение Яроша выдает украинский режим с головой: в Гляйвице переодетые в польскую военную форму, оставленные на месте преступления заключенные немецких концлагерей все были мертвы и показаний дать уже не могли (https://ru.wikipedia.org/wiki/Глайвицкий_инцидент), а в Крыму возле схрона с взрывчаткой попались вполне живые диверсанты.

Диверсанты оказались разговорчивые. После обнародования их показаний, политическая ситуация стала совсем непохожа на Гляйвиц. Сходство лишь в том, что украинская сторона, желающая напасть, уже стянула к границам танки и артиллерию. Учитывая политические взгляды Д. Яроша, напоминание о Гляйвице звучит, как явка с повинной киевского режима.

Или Д. Ярош своим напоминанием о Гляйвице хотел подставить П. Порошенко?


Госдеп новость о поимке диверсионных групп в Крыму комментировать отказался, отправив обеспокоенных журналистов вместе с их вопросами в Киев.

Заступился за бедного Петю только МИД Литвы:

https://news.rambler.ru/politics/344...adres_ukrainy/
По мнению Литвы, заявление было подготовлено по итогам телефонного разговора главы МИД Украины Павла Климкина и министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса. В Литве сильно обеспокоены поведением России. «Провокационные методы и обвинения России угрожают международным усилиям прекратить агрессию и военные действия на востоке Украины», — заявили в МИД Литвы.(конец цитаты)
П. Порошенко, поняв, что запахло жареным, а Вашингтон умыл руки и помогать ему не собирается, кинулся созывать Совбез ООН.
Совбез ООН чем смог — помог Порошенко.
Новости NEWSru.com :: На закрытом заседании Совбеза ООН по "вопросу Крыма" поддержали территориальную целостность Украины
По итогам заседания постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко поблагодарил членов Совета Безопасности ООН за поддержку территориальной целостности и независимости Украины.
"Мы благодарим членов Совета безопасности, которые безоговорочно и без вопросов подтвердили сильную позицию относительно уважения территориальной целостности и независимости Украины, учитывая Крым. Конечно, одна страна не выразила такую позицию", - заявил Ельченко на брифинге.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уже после заседания заявил, что проведение заседания Совбеза ООН по ситуации в Крыму является попыткой Украины отвлечь внимание международной общественности от конфликта в Донбассе, который Киев не хочет решать.

"Думаю, заседание отражает тот факт, что в Киеве есть хаос. Они не знают, что делать с Донецком. Минские соглашения вполне ясные, но у них нет политической воли выполнять то, что они должны делать", - пояснил Чуркин.
По его словам, вместо выполнения соглашений, Киев "отвлекает внимание на другие вещи". Чуркин отметил, что в ходе заседания члены Совета безопасности призвали к выполнению Минских соглашений, что совпадает с позицией России. Дипломат также выразил надежду, что Украина проявит благоразумие и сделает все, чтобы не допустить эскалации.(конец цитаты)
Выслушав упреки представителей Украины в адрес представителей России и вежливое послание представителями России представителей Украины по известному адресу, Совбез напомнил присутствующим, что вообще-то ООН за все хорошее, против всего плохого.
На том и порешили...

Реакция В Путина на поимку диверсантов в Крыму последовала незамедлительно, он отказался от встречи в нормандском формате в сентябре:

http://rueconomics.ru/190054-poroshenko-zaigralsya-zvonit-putinu-hochet-...
После сообщений о предотвращении теракта в Крыму, президент России назвал бессмысленной встречу в нормандском формате “на полях“ G20. В свою очередь, президент Украины потребовал переговоров в Нормандском формате без участия РФ....
Путин не видит смысла в переговорах нормандской четверки в сентябре в Китае на полях G 20. Да и зачем? У Путина уже назначена там одна неформальная встреча — с Р. Эрдоганом. Будут говорить про тот самый газ, про который с ним хотят поговорить Ф. Олланд и А. Меркель на встрече нормандской четверки...

За криками П. Порошенко «Волк! Волк!», точнее «Путин! Путин!» мало кто обратил внимание на другие интересные заявления, сделанные более спокойным тоном.

Р. Эрдоган будет вместе с В. Путиным бороться с ИГИЛ:
http://www.utro.ru/news/2016/08/11/129348
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил 11 августа, что Анкара готова обсуждать с Москвой вариант совместной операции против террористической группировки "Исламское государство" (организация, запрещенная в России) в Сирии.
Чавушоглу также заявил, что ВВС Турции в дальнейшем будут принимать более активное участие в операциях против ИГ в составе сил международной коалиции.
То есть, проект ИГИЛ на территории Турции либо закрывается совсем, либо временно приостанавливается на неопределенное время.

Как я уже писала ранее, около двух тысяч бойцов ИГИЛ, преимущественно граждане СНГ, планируют пересидеть плохие времена на территории Украины, а если точнее — в Херсонской области. Так что пушечным мясом для «последнего броска на Крым» П. Порошенко обеспечили друзья из Вашингтона. Однако, против «Калибров» пехота и даже танковые части не эффективны... После поимки диверсантов у Путина развязаны руки. С него станется, - шарахнет ракетой, он же «настоящий буйный».


По вышеназванной причине доблестным бойцам ИГИЛ следует научиться пить водку и закусывать ее салом, по примеру их украинских братьев по несчастью, ибо войны в ближайшее время не предвидится. А на другом рационе унылую Украинскую осень им не пережить, с наступлением первых заморозков, они начнут массово вылезать из протекающих палаток и самоубиваться, надев пояса щахидов, чтобы хоть перед смертью согреться. ИГИЛовцы может и готовы в любой день отдать свои жизни во славу Аллаха, а вот Порошенко свою — не готов. Начнется заварушка — его собственные охранники первым и грохнут. Волшебник в голубом вертолете за ним не прилетит, как за его предшественником, достал он волшебника...


Из-за океана доносятся противоречивые заявления, кто говорит: «Давай, Петя!», а кто: «Отстань, не до тебя сейчас, не видишь, у людей выборы!».

Солидарность внутри альянса НАТО тоже уже не та, а значит и Олланд с Меркель на помощь не придут, а от поддержки МИДа Литвы — какая ему польза. Разве посочувствуют. А если на выборах Трамп победит?

Расмуссен резко высказался о Трампе
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что избрание новым президентом США Дональда Трампа станет концом для управляемого США мирового порядка.
По словам Расмуссена, заявления господина Трампа подрывают доверие к США и ставят на карту американскую роль в качестве мировой сверхдержавы.
Бывший глава НАТО полагает, что избрание Трампа президентом США подорвет солидарность внутри альянса.

Президент России Владимир Путин сможет открыть бутылку шампанского, если господин Трамп будет избран, подытожил Расмуссен.
Тогда — пиши пропало. Если хоть на секунду поверить Расмуссену, Путин будет пить шампанское, а Порошенко уже даже боржоми поздно пить.


Война между Украиной и Россией очередной раз отложена. В сложившейся обстановке П. Порошенко не сможет напасть первым, а В. Путин не захочет. Правда, у Порошенко теперь появился дополнительный повод для беспокойства: В. Путин уже пообещал, что Украине придется отвечать за гибель двух российских военнослужащих. А слово свое он держит, Эрдоган может подтвердить.

Крым. Там врагу заслон поставлен прочный... | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ