01.08.2016г.
Почему террористы снова избрали целью РФ?



Террористическая организация «Исламское государство» * пригрозила устроить джихад в России, передает Reuters. В воскресенье, 31 июля, боевики разместили девятиминутный видеоролик на YouTube. В ролике мужчина в маске, находящийся за рулем машины посреди пустыни, заявляет, что сторонники группировки придут в Россию «убивать россиян в их домах», а также призывает «братьев» начать «священную войну».

Как отмечает Reuters, на данный момент невозможно установить автора и публикатора ролика, однако ссылка на него содержится в аккаунте мессенджера Telegram, которым пользуются боевики ИГИЛ.

Надо сказать, предпосылки к росту активности ИГИЛ в России действительно имеются. Неслучайно в мае директор ФСБ РФ Александр Бортников на XV Совещании руководителей спецслужб заявил, что на оперативном контроле российских спецслужб находятся 220 потенциальных псевдошахидов.

Бортников добавил, что тенденция совершения в мире терактов смертниками растет. При этом серьезной проблемой он назвал использование бандитами интернета для распространения агрессивных идей.
На совещании в Петербурге Бортников также заявил о подготовке терактов в России боевиками, находящимися за рубежом — в связи с этим в международный розыск объявлено более 260 человек. Глава ФСБ также отметил, что в России существует угроза всплеска террористической активности со стороны боевиков-террористов, которые массово возвращаются с Ближнего Востока.

А президент Владимир Путин еще в феврале нынешнего года, выступая на торжественном вечере, приуроченном ко Дню защитника Отечества, отметил угрозу распространения ИГИЛ на территории России и стран СНГ. По словам главы государства, Вооруженные силы РФ, участвующие в операции в Сирии, противостоят террористическим группировкам, которые называют Россию своим врагом, и не скрывают планов по экспансии своей деятельности на территорию РФ.

Напомним: боевики ИГИЛ объявляют джихад России не впервые. Угрозы начались осенью 2015 года после того, как Москва подключилась к нанесению авиаударов по позициям террористов, а также начала активно поддерживать войска президента Сирии Башара Асада. Но тогда в качестве главной мишени исламисты все же называли Соединенные Штаты.

Что стало причиной, по которой Россия вновь стала целью ИГИЛ, в видеозаписи не уточняется. Reuters предполагает, что это связано с переговорами Москвы и Вашингтона относительно усиления взаимодействия в борьбе с сирийскими террористами.


Что стоит за угрозами ИГИЛ, как противостоять джихаду?

— Я удивлен, что ИГИЛ не объявило нам джихад раньше, — говорит директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов.
— Дело в том, что теракты в Ираке, Пакистане и Афганистане, за которыми стояло ИГИЛ, не вызывали широкого общественного резонанса. К терактам на Ближнем Востоке привыкли, и воспринимают их, скорее, как трагическую статистику. Поэтому террористы переключились на Европу, и события в Париже и Ницце вызвали просто бешеную реакцию. А сейчас они решили перенести угрозы и в сторону России.
Если смотреть с практической точки зрения, мы участвуем в борьбе против ИГИЛ на территории Сирии. Это настоящая война, и только наивный человек мог предполагать, что театр боевых действий будет ограничен сирийской территорией.
Конечно, угрозы в адрес России — прогнозируемый ход. И, надо думать, российские спецслужбы давно его просчитали. Впрочем, объявление джихада может носить и чисто пропагандистский характер.

«СП»: — Бортников предупреждал, что террористы начали массово возвращаться с Ближнего Востока. Что с этим делать?


— Действительно, сейчас ИГИЛ терпит поражение, и часть боевиков-выходцев из стран СНГ могут возвращаться на территорию России. Это серьезная проблема, которая затрагивает все без исключения страны постсоветского пространства. Достаточно сказать, что угрозы со стороны ИГИЛ прозвучали в адрес Азербайджана, руководство которого до последнего момента давало понять, что не видит опасности со стороны «Исламского государства», поскольку проводит осторожную политику на Ближнем Востоке, и потому, что жители республики в большинстве своем исповедуют ислам.
Видимо, наступает время собраться всем руководителям государств постсоветского пространства для выработки общих усилий по борьбе с этой угрозой. Вне всякого сомнения, обстановка требует ужесточения ряда мер, гарантирующих общую безопасность.

— Объявление джихада связано с успехами сирийских правительственных сил, сумевших окружить противостоящие им отряды оппозиции в Алеппо, — считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

— Падение второго по величине города страны принесет президенту Башару Асаду крупнейшую за последние годы победу на поле боя.
Операция по взятию под контроль Алеппо, которую готовятся провести правительственные войска, может иметь далеко идущие последствия и для отношений между ключевыми внешними игроками, вовлеченными в процесс урегулирования. Вероятный разгром главных сил вооруженной сирийской оппозиции, окруженных в Алеппо, станет переломным моментом в войне, и будет означать фактическую победу Асада.
Такой сценарий сделает бессмысленным для Дамаска возврат к мирным переговорам: их можно будет вести только о капитуляции оппонентов режима.

По сути, ставки в Сирии сейчас очень высоки, и в Алеппо окружен целый клубок террористических группировок, начиная от «Джебхат ан-Нусры» ** и заканчивая подразделениями ИГИЛ.

В этой обстановке объявление джихада РФ — вполне логичный шаг. Напомню, по различным оценкам, в Сирии на стороне террористов воюют несколько тысяч граждан из России и стран СНГ. На них и рассчитывают идеологи джихада.

«СП»: — Что нужно делать в такой ситуации?


— То же самое, что другие государства. В конце мая парламент Нидерландов проголосовал за лишение голландского подданства имеющих двойное гражданство лиц, которые примкнули к боевикам ИГИЛ и присягнувших ей группировок.
В Австралии парламент еще в прошлом году принял закон, в соответствии с которым имеющие двойное гражданство австралийцы, которые подозреваются в террористической деятельности, будут лишены австралийского гражданства.
Нам, по аналогии, нужно лишить загранпаспортов тех граждан РФ, которые воюют в Сирии. Плюс жестко, в рамках российского законодательства, подходить к тем, кто из Сирии возвращается. Часть из них — профессиональные убийцы, и этим все сказано.

Кроме того, необходимо подумать о безопасности наших граждан, находящихся за рубежом. Я считаю, россиянам следует на время воздержаться от поездок в Турцию, Тунис и Египет. Необходимо помнить о терактах в Париже и Ницце, прежде чем заявлять, что туры на Ближний Восток безопасны.

Наконец, необходимо всерьез задуматься о помощи сирийцам во взятии Ракки. По большому счету, борьба с терроризмом сводится к разгрому и уничтожению боевиков «Исламского государства», в этом направлении и следует двигаться…
— Боевики ИГИЛ прекрасно понимают: победы, которые сегодня одерживают войска Асада, не могли бы состояться без поддержки России, — отмечает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров.
— Поэтому я серьезно отношусь к угрозам ИГИЛ.
По моим данным, до 10 тысяч граждан России, в основном, выходцы из республик Северного Кавказа, воевали или до сих пор воюют на территории Сирии. Многие из них собираются сейчас покидать эту территорию, и будут пытаться любыми путями проникнуть на территорию нашей страны. И какое задание они получат от своих главарей, как будут вести себя в России — вопрос открытый.

Нам, понятно, нужно принять все необходимые меры, чтобы предупредить возможные террористические вылазки. Сегодня, я считаю, наши спецслужбы, разведка и контрразведка находятся на должном уровне подготовки. Об этом говорит тот факт, что за последнее время ни одна из силовых структур не допускала серьезных просчетов в борьбе с терроризмом. Надеюсь, нынешняя угроза ИГИЛ послужит поводом еще раз проверить наши силы и средства, и принять изменившуюся обстановку во внимание…


* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.



** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.



Андрей Полунин



http://svpressa.ru/politic/art...