24.07.2016г.

Со ссылкой на источники британского таблоида "Дейли Мейл" опубликована информация о том, что Международный Олимпийский Комитет (кстати: в его руководстве, несмотря на название, нет представителей всех народов, а есть небольшой "филиал НАТО" плюс одинокий китаец, и формируется он по собственным правилам) намерен полностью изгнать сборную России (386 спортсменом) с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Отечественные СМИ по этому поводу уже наполнились жалобами на то, что это, во-первых, дискриминация (строго говоря, на беспрецедентный характер репрессий указывает и сама публикация Мейл): впервые за предполагаемые нарушения некоторых спортсменов будут наказаны все - включая тех, чей успех к допингу не имеет отношения по самому характеру дисциплины: например, лучники.Что это, во-вторых, недемократично. И что это, в-третьих, месть и политическое решение.

Что в связи с этим следует отметить.

Первое. Так называемые "допинговые программы" имеются во всех видах спорта и во всех странах. В неофициальных разговорах это готовы признать все деятели всемирного олимпийского движения. Ловят не тех, кто употребляет допинг, а тех, кто попался — или, как в последнее время, на кого пришла разнарядка. На худой конец, как мы видим по итогам "допингейта", можно наказать даже тех, кто не попадался.

Второе. Удивляться тому, что в конторе, считающейся международной, но фактически управляемой тесной компанией западного элитного чиновничества, внезапно возникла светлая мысль покарать Россию — это глупо.

И это вообще главная ошибка, совершаемая отечественным чиновничеством вот уже несколько лет подряд. Целые пласты российского чиновничества картинно изумляются тому, что, оказывается, кампания против России, о которой основной массе наших граждан активно рассказывает ТВ, — действительно ведётся.

Точно так же они изумлялись, когда Нобелевка по литературе была вручена унылой борцунье с московским и минским режимами.
Точно так же они изумлялись, когда ЕС вдруг взял и принял пакет антироссийских санкций — хотя себе же вроде во вред, а затем принялся их как часы продлевать.
Точно так же они изумлялись исключению из работы ПАСЕ.
И каждый раз решения этих "международных" организаций застают отечественное чиновничество врасплох, и оно стоит, бормоча: "не, ну как же это, ну ведь это несправедливо", и думает, куда бы ещё пожаловаться. И каждый раз выясняется, что нет у него никакого плана Б.

Есть только одно объяснение этого поведения, уважаемые читатели.

Российская элита в значительной своей части — всё ещё живёт в девяностых и нулевых. Во времени, когда ущучивание России шло своим чередом, а интеграция российского чиновничества в "мировое фуршетное движение" шло своим. И когда какую бы антироссийскую политику ни вели западные страны — наше чиновничество было в танчике: это ведь не его репрессировали. Отечественные делегации продолжали исправно ездить в милые европейские города, размещаться в них, тусоваться на мероприятиях и лично иметь тёплые отношения с многочисленными друзьями Биллами и друзьями Гельмутами разного калибра. Их лично — допускали и допускают, и похлопывают по ладошке, и говорят как со взрослыми. Наказывают всего лишь страну.

Недавно у нас возмущались футбольной вечеринкой с чадом кутежа, которую устроили игроки отечественной сборной по случаю вылета с Евро-2016. Между тем, они всего лишь подражали знаменитой канадской вечеринке 2010 года, которой отечественное спортивное чиновничество справило чудовищный провал на зимних играх. Там тоже был чад кутежа, запланированный заранее — и уже это говорило о том, что "Россия элитная" живёт собственной, трансцедентной по отношению к реальной России жизнью.


Поэтому к нынешнему олимпийскому кризису Россия подошла такой же неподготовленной, как и к предыдущим репрессиям. Поэтому раз за разом очередной кусок отечественного чиновничества, представляющий Родину, решительно борется за то, чтобы доказать "международным организациям", что он свой, что его-то карать не надо. Вот, видите, мы жалобы по всем вашим правилам подаём. И ваших же адвокатов нанимаем. Если хотите - ещё и ваших пиарщиков наймём. А когда вы всё равно нас выгоните — мы будем стоять рядом и очень решительно протестовать против этого решения, и ждать и верить.


Поэтому и нет у нас на данный случай "плана Б". Не будет спартакиады (к таким вещам готовятся заранее, а из Рио нас выгоняют, на всякий случай, за десять дней до начала Игр). И главные каналы отечественного ТВ не намерены отказываться от трансляции чужого праздника - у них тоже нет "плана Б". А есть только решительные заявления о том, что мы будем жаловаться и дальше.


В ситуации, когда полномочные представители наказываемой страны вместо разъяснений, чем она отомстит, всего лишь жалуются и доказывают, что они не верблюды — понятно, как будут развиваться события дальше.

Стоны наказываемых только распаляют наказывающих. Поэтому стоит готовиться на всякий случай и к тому, что российскую сборную заодно всей кучей лишат медалей за Сочи и за Пекин. А почему бы и нет — если за то ничего не будет?
И только избавление от "глобализма головного мозга", при котором официальные представители атакуемой по всем фронтам державы продолжают жить в любви и согласии с "братьями по классу" атакующих держав — может остановить этот процесс и повернуть его вспять.

Известное выражение русского президента "Мы слабые, а слабых бьют" — относится не только к какому-то одному виду слабости. Оно относится ко всем видам слабости, включая такую её разновидность, как готовность элит жертвовать интересами и престижем страны ради сохранения собственных статусных плюшек.


Источник